Имеют ли право организации предлагать сотрудникам заведомо низшую должность и заработную плату при сокращении?
У меня такой вопрос. В организации сокращают должность, в которой я работаю Оператор складского учёта. Чтобы не выплачивать все, что полагается, дают должность продавца. Имеют ли право предлагать заведомо низжую должность и соответственно меньшую заработную плату? На что я имею право и каковы могут быть мои действия?
Спасибо за ответ.
имеют право предлагать--но вы имеете отказаться--тогда уволят по сокращению численности и штата с выплатой выходного пособия по ст.178ткрф.
ч.4 ст.81ткрф.
Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.