Председатель ГК не принимает членские взносы

Сын является членом гаражного кооператива индивидуального автотранспорта, живет за границей, гаражом не пользуется. Членские взносы за него платит мать. Но председатель ГК каждый год пишет ей письмо, что она не является членом кооператива и денежные средства поступившие на р/с ГК от нее подлежат возврату. Правомерно ли это, почему член семьи не может платить за другого?
Лучший ответ

Нет , действия председателя не правомерны ,особенно если плательщик пишет в назначении платежа - оплата за гаражный бокс № .

Здравствуйте. Можно платить за родственника.

Ирина, председатель неправ. Оплату от другого человека он обязан принять - это просто не запрещает Гражданский кодекс РФ. Главное - в назначении платежа всегда указывайте, за кого именно вы оплачиваете. И проблем не имеют права вам создавать. Желаю вам удачи!

Нормы права:

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

ст. 313, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.08.2024)

Можно платить за родственника.