Сыктывкар, 21.02.2025, 08:54

Оплата задолженности по ИП № 198177/21/11007-ИП от 15.12.2021 в отношении ПОМЫТКИНА С.Н. Банковская карта.

Вопрос №24471452 из г. Сыктывкар
опубликован 21.02.2025, 08:54
Оплата задолженности по ИП № 198177/21/11007-ИП от 15.12.2021 в отношении ПОМЫТКИНА С. Н. Банковская карта. Скачать квитанцию и оплатить в банке 258 380,58 Р Оплатить частично срок давности судебного решения более 3 лет, Что можно в этом случии сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Отменяйте судебный акт и прекращайте исполнительное производство, в том числе прекратится и взыскание исполнительского сбора, а также потом возвратите денежные средства!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

09.04.2025, 08:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Ничего не сделать, если судебный акт не будет отменен.

21.02.2025, 08:56

Нужно смотреть когда было возбуждено производство .

21.02.2025, 08:58

Срок прерывается если после каждого прекращения производства прошло 3 года .Если последнее производство было возбуждено в 15.12.2021 и не прекращалось,то не истек срок и нужно либо платить или ждать когда пристав сам прекратит

21.02.2025, 09:06

Сергей Николаевич, поверьте - ничего не сделать. Если ИП заведено, то оно может длиться бесконечно долго. А вот бы ИП было прекращено, то тогда бы у взыскателя как раз действовал 3-летний период, когда он имеет право повторно подать исполнительный лист к исполнению приставу. И кто б вам что не пообещал - не верьте. Желаю вам удачи!

21.02.2025, 09:09

Сергей Николаевич, поверьте - ничего не сделать. Если ИП заведено, то оно может длиться бесконечно долго. А вот бы ИП было прекращено, то тогда бы у взыскателя как раз действовал 3-летний период, когда он имеет право повторно подать исполнительный лист к исполнению приставу. И кто б вам что не пообещал - не верьте. Желаю вам удачи!

мне пишут другое ?

21.02.2025, 09:13

Вам пишут другое, чтобы предложить вам платные услуги. А я вам еще раз говорю - никак вы сейчас уже исполнительное производство не отмените

21.02.2025, 09:16

надо применять сроки исковой давности

21.02.2025, 09:11