Другие жильцы пользуются туалетом и душем в секции на 4 комнаты.
Первым шагом будет обращение в вашу управляющую компанию. Напишите заявление о пересчете площади вашей комнаты, указав, что площадь, указанная в ваших документах (техпаспорт, выписка из Росреестра), составляет 17 кв. м.
Приложите копии документов, подтверждающих вашу позицию (техпаспорт, выписку из Росреестра).
На данный момент у дома нет УК, за обслуживания жилья нет квитанций. Но по квитанции за электроэнергию и отопление стоит площадь 28.2, в подъезд страшно зайти соответственно ни какие места общего пользования не отапливаются, само собой так как уже было упомянуто, кухня и сан. Узел у меня в комнате. Можно ли обращаться в администрацию за решением данного вопроса или в БТИ?
ЖЭК не имеет права начислять жильцу оплату за метры, которые не входят в его собственность по документам. Если площадь комнаты составляет 17,7 кв.м, то начисление платы должно осуществляться за эту площадь. Если же ЖЭК начисляет плату за 22,7 кв.м, то это является неправомерным действием и можно обратиться в органы жилищного контроля за защитой своих прав. Необходимо также уточнить, каким образом была определена площадь комнаты в официальных документах и сопоставить ее с показаниями счетчиков ЖКХ.Для решения данного вопроса необходимо предоставить ЖЭК следующие документы: 1) договор найма комнаты в общежитии или иной документ, подтверждающий право пользования комнатой; 2) выписку из договора купли-продажи или свидетельство о собственности на комнату в общежитии, если таковые имеются; 3) квитанции на оплату за услуги ЖКХ.
После предоставления данных документов ЖЭК должен провести проверку и определить, какие площади комнаты в общежитии являются собственностью арендатора, а какие принадлежат общедомовой собственности. На основании этих данных будут пересчитаны затраты на коммунальные услуги и составлен новый платежный график. Если ЖЭК продолжает начислять оплату за площадь, не входящую в собственность арендатора, можно обратиться в суд, предоставив необходимые документы для доказательства своих прав и правомерности требований
Статьей, регулирующей этот вопрос является статья 676 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также пункт 3 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации