Несовершеннолетний сын при разводе остается с отцом - нужно ли платить алименты жене если она инвалид?
Право на алименты после расторжения брака в соотвествии со ст.90 СК РФ имеет:
- нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;- нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
Однако, не стоит забывать, что поскольку ребенок останется жить с вами, вы имеете право взыскать алименты с супруги на его содержание.
Если жена может сама обеспечивать себя, в том числе имеет возможность получать доход, то она не имеет права на алименты.
Жена имеет пенсию по 2 гр. инвалидности.
Это считается доходом?
Да ,считается обязательно
Если она взыскивает в суде и суд присудит ,то обязан ,так же как и жена обязана на содержание ребенка если супруг обратиться в суд.Закон допускает оба взыскания .
Добрый день!
Бывший нетрудоспособный нуждающийся супруг может получать алименты.
А несовершеннолетний сын?
А съем недвижимости?
Как это регламентируется в судебной практике?
Это тоже деньги...
Если взыскание с бывшего супруга алиментов приведет к невозможности удовлетворения его жизненных потребностей и членов его семьи, которых он обязан содержать по закону, оставшихся после уплаты алиментов, то суд может и не удовлетворить иск о взыскании алиментов на бывшего нетрудоспособного нуждающегося супруга.