Нижневартовск, 21.02.2025, 09:13

Несовершеннолетний сын при разводе остается с отцом - нужно ли платить алименты жене если она инвалид?

Вопрос №24471488 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 21.02.2025, 09:13
Всем добрый день. Необходима помощь - Жена инвалид 2 группы. Муж работает, не пенсионер. Решили развестись. Несовершеннолетний сын при разводе остается с мужем. Обязан ли муж выплачивать жене алименты после развода, с учетом того, что они с женой будут проживать раздельно, в разных квартирах? Жена остается в их общей квартире, муж с сыном будут проживать на съемной. Заранее спасибо за ответы!
Лучший ответ
Рекомендуется

Право на алименты после расторжения брака в соотвествии со ст.90 СК РФ имеет:

- нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

- нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Однако, не стоит забывать, что поскольку ребенок останется жить с вами, вы имеете право взыскать алименты с супруги на его содержание.

21.02.2025, 09:27
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если жена может сама обеспечивать себя, в том числе имеет возможность получать доход, то она не имеет права на алименты.

21.02.2025, 09:15
Оценка автора вопроса:

Жена имеет пенсию по 2 гр. инвалидности.

Это считается доходом?

21.02.2025, 09:23

Да ,считается обязательно

21.02.2025, 09:23
Оценка автора вопроса:

Если она взыскивает в суде и суд присудит ,то обязан ,так же как и жена обязана на содержание ребенка если супруг обратиться в суд.Закон допускает оба взыскания .

21.02.2025, 09:27
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Бывший нетрудоспособный нуждающийся супруг может получать алименты.

21.02.2025, 09:28

А несовершеннолетний сын?

А съем недвижимости?

Как это регламентируется в судебной практике?

Это тоже деньги...

21.02.2025, 09:32

Если взыскание с бывшего супруга алиментов приведет к невозможности удовлетворения его жизненных потребностей и членов его семьи, которых он обязан содержать по закону, оставшихся после уплаты алиментов, то суд может и не удовлетворить иск о взыскании алиментов на бывшего нетрудоспособного нуждающегося супруга.

21.02.2025, 10:06
Оценка автора вопроса: