Коллекторы подали в суд на индексация по долгу. Основной долг выплачен. Что мне делать?

Лучший ответ

К сожалению, коллекторы имеют право взыскать эти деньги, поэтому в данном случае вы можете только оспаривать сумму, если для этого имеются основания и не вышел срок давности.

Подготовьте и направьте в суд возражения на иск. Просите снизить сумму индексации.

Добрый день

Возражение на заявление требования готовить,свой расчет, просить о снижении .

Ольга Анатольевна, подготовить в суд возражение по иску коллектора в порядке ст. 149 ГПК РФ

Здравствуйте, Ольга! Из Вашего сообщения не совсем понятно что за индексация? Вы выплатили основной долг и проценты за пользование кредитом? И после этого все равно подали в суд иск к Вам? Прежде всего, Вам нужно конкретизировать Ваши вопросы, тогда будет понятнее.

Добрый день.

Первым делом вам необходимо собрать все документы, связанные с вашим долгом и его погашением. Это могут быть:

- Договор займа или кредита,

- Квитанции об оплате,

- Выписки из банка или иные документы, подтверждающие, что вы действительно погасили долг.

Если у вас есть все подтверждения о погашении основного долга, это будет вашим основным аргументом в суде.

Проверьте, были ли начислены какие-либо пени или штрафы, и есть ли на это законные основания.

Если вы получили исковое заявление от коллектора, вам необходимо подготовить и подать ответ в суд. В ответе укажите, что основной долг был погашен. Приложите копии доказательств (квитанции, выписки и т.д.). Укажите на отсутствие оснований для индексации долга. Обоснуйте, почему вы считаете, что иск не подлежит удовлетворению (например, отсутствие долга, или что он погашен).

Согласно ст. 131 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), в ответе на исковое заявление вы можете ходатайствовать об ознакомлении с документами истца, подтверждающими его требования.

Не надейтесь, что суд во всем разберется сам, ведь вы же ПРАВЫ! Не будет разбираться если вы не заявите свою правовую позицию. Необходимо явиться на судебное заседание и активно защищать свои интересы. Если вы не будете присутствовать, суд может удовлетворить иск коллекторов по умолчанию.

Если суд первой инстанции вынес решение, не удовлетворяющее ваши интересы, у вас есть возможность обжаловать его в вышестоящем суде в соответствии с гл. 39 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Важно действовать вовремя и в соответствии с процессуальными нормами, чтобы минимизировать риски негативных последствий.

Про основной долг:

Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

ст. 319, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.08.2024)

Здравствуйте, индексация присужденных денежных сумм возможна на день исполнения решения суда (статья 208 ГПК РФ), сказать законно или нет сложно, так как для этого сначала нужно ознакомиться с документами в суде. Индексация возможна только судом вынесшим решение о присуждение суммы ранее, поэтому если звонят и пугают коллекторы это одно, если повестка с суда пришла тут нужно подключаться. Будьте аккуратнее, могут быть мошенники, не верьте по телефону, узнайте суде сначала.