Но я с работы прихожу вечером, отдыхаю смотрю телевизор, разговариваю по телефону.

Вопрос №24471531 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 21.02.2025, 09:44
Вопрос мой в следующем является ли разговор после 23:00 нарушением закона. Соседка снизу жалуется что мешаю им спать. Но я с работы прихожу вечером, отдыхаю смотрю телевизор, разговариваю по телефону. В чем я нарушаю закон. Она угрожает мне всяческими законами.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, я рекомендую просто на соседку не обращать внимания. Вы же не включаете громкую музыку.

А соседке скажите - вы собственник, и имеете в своей квартире по закону делать все, что хотите:

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

21.02.2025, 09:46

Подскажите пожалуйста если еще законы, что бы мог ее приструнить. Музыку бывает слушаю в выходные в дневные часы, когда занимаюсь уборкой. Ее тоже это не устраивает.

21.02.2025, 09:49

Законов больше нет. Скажите ей норму закона, о которой вам написал выше. И посоветуйте ей купить беруши

21.02.2025, 09:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы не нарушаете закон, если не превышаете звуковых нормативов - уровень шума (стандартный разговор в допустимые пределы укладывается). СанПиН 2.1.2.2645-10.

Но заявление участковому соседка написать тем не менее вправе, и даже вызвать наряд может (выводя Вас психологически).

21.02.2025, 09:46

Сергей, не обращайте внимания на угрозы соседки, т.к. ваш разговор по телефону после 23:00 не является нарушением закона о тишине. Федеральный закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.1999 N 52-ФЗ

21.02.2025, 09:53

Если Вы не орете при этом, то нарушений нет.

21.02.2025, 09:59

Нет спокойно разговариваю по телефону. Либо бывает ко мне приходит человек и я общаюсь с ним. Смотрим телевизор.

21.02.2025, 10:01

Согласно статье 17 Жилищного кодекса РФ, жильцы обязаны соблюдать права и интересы соседей, включая соблюдение режима тишины.

21.02.2025, 09:59

Юридические услуги в Ростов-на-Дону

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034