Как маркировать рекламу пользователей на портале и нужно ли?

У нас есть портал по типу авито, пользователи размещают на нем информацию о своих услугах, считается ли это рекламой и нужно ли ее маркировать отдельно каждого, самореклама это или нет https://base-beauty.ru
Лучший ответ

Маркировать не нужно.

Согласно ст.3 закона от 13 марта 2006 г. N 38-ФЗ "О рекламе" реклама - информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Однако, ФАС России на вопрос о том, является ли рекламой информация о товарах или мероприятиях, размещенная на сайтах/сообществах в социальной сети, которые являются агрегаторами объявлений, отвечает следующее.

Нет не является, если сами объявления о товарах или мероприятиях размещены списком в едином стиле и имеют отношение к тематике сайта/сообщества в социальной сети. Такая информация не является рекламой и представляет собой каталог, по которому в том числе выдается справка по запросу пользователей.

Ссылка на ответы ФАС России на часто задаваемые вопросы fas.gov.ru

Кроме того, в письме ФАС России от 27.04.2023 № 08/32849/23 дополнительно сообщается, что согласно пункту 3 части 2 статьи 2 Федерального закона «О рекламе» настоящий закон не распространяется на справочно-информационные и аналитические материалы (обзоры внутреннего и внешнего рынков, результаты научных исследований и испытаний), не имеющие в качестве основной цели продвижение товара на рынке и не являющиеся социальной рекламой.

По мнению специалистов ФАС России, информация размещенная в справочно-каталожных изданиях, содержащая одинаковый набор сведений об организациях, и сгруппированная по определённым рубрикам, носит справочно-

информационный характер, поскольку направлена на извещение потребителей о существовании того или иного хозяйствующего субъекта, а также обозначение осуществляемого им вида деятельности. Содержание информации едино для всех указанных юридических лиц во всех разделах каталога, что позволяет выполнять задачи, поставленные перед издателями каталога, а именно: систематизировать информацию о хозяйствующих субъектах по разделам и рубрикам каталога для облегчения поиска организаций, занимающихся тем или иным видом деятельности.

При размещении кратких, информационных сведений в справочных изданиях,такая задача, стоящая перед рекламой, как формирование и поддержание интереса к конкретному юридическому лицу и его товару, не выполняется, поскольку подобная информация, размещённая среди таких же, однородных, сведений многих юридических лиц не позволяет выделить какое-либо одно лицо, товар и сформировать к нему интерес.

Такие сведения носят информационный и справочный характер, соответственно на них положения Федерального закона «О рекламе» не распространяются.

После проверки вашего сайта по ссылке из вопроса, я сделал следующие выводы.

1. Информация об исполнителях услуг сгруппирована по разделам, размещена в едином стиле, никто из исполнителей услуг в тематических разделах не выделен особыми приемами оформления, баннерами или рекомендациями самого агрегатора.

2. Ни к кому не привлекается особое внимание и не оказывается предпочтение.

3. Поэтому такой каталог не является ни вашей рекламой, ни саморекламой исполнителей услуг или авторов курсов.

Дополнение.

Письмо ФАС России от 27.04.2023 № 08/32849/23 прилагается.

Прикреплённые файлы:

Маркировать рекламу нужно, чтобы соблюдать закон. Требования прописаны в ст. 18.1 закона «О рекламе». Если нарушить закон, можно получить штраф.

Поправки в закон «О рекламе» вступили в силу ещё 1 сентября 2022 года — именно с этого момента вся реклама в рунете должна маркироваться. А с 1 сентября 2023 года вступили в силу штрафы за отсутствие маркировки.

Надо маркировать -

Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "О рекламе" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2025)

Статья 18.1. Реклама в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"

и

Распоряжение Правительства РФ от 30.05.2022 N 1362-р (ред. от 20.12.2022)

и

Постановление Правительства РФ от 25.05.2022 N 948 (ред. от 20.12.2022) "Об утверждении критериев отнесения рекламодателей, рекламораспространителей, операторов рекламных систем, разместивших в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" рекламу, направленную на привлечение внимания потребителей рекламы, находящихся на территории Российской Федерации, к лицам, обязанным предоставлять информацию или обеспечивать предоставление информации о такой рекламе в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций"

Рекомендую Вам направить запрос в ФАС РФ, получите официальный ответ, или сами в тонкостях разбирайтесь - я выше привел ссылки на НПА.

Да, информация о товарах и услугах, размещаемая пользователями на вашем портале, является рекламой, поскольку она направлена на привлечение внимания потенциальных клиентов к конкретным услугам и стимулирует их приобретение. Рекламная деятельность регулируется Федеральным законом № 38-ФЗ "О рекламе".

Статья 3 Закона определяет рекламу как информацию, распространяемую любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованную неопределенному кругу лиц и направленную на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Требования к рекламе:

- Реклама должна быть добросовестной и достоверной (статья 5 Закона).

- Запрещается недобросовестная реклама, которая вводит потребителей в заблуждение относительно характеристик товаров или услуг (пункт 2 части 2 статьи 5 Закона).

Согласно статье 16 Закона, размещение текста рекламы в периодических печатных изданиях должно сопровождаться пометкой "реклама" или "на правах рекламы". Интернет-ресурсы подпадают под категорию электронных СМИ, и требования к маркировке рекламы на таких ресурсах могут отличаться.

Самореклама подразумевает распространение информации о собственных товарах или услугах лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность. Размещение объявлений пользователей на вашем портале также попадает под определение саморекламы, однако оно подлежит общим требованиям законодательства о рекламе.

Контроль за соблюдением требований законодательства о рекламе осуществляет Федеральная антимонопольная служба (статья 33 Закона).