Казань, 21.02.2025, 10:42

Установление отцовства

Вопрос №24471644 из г. Казань
опубликован 21.02.2025, 10:42
Добрый день, муж без вести пропал на сво в августе 2024 г. у нас 4 х летний общий ребенок. Брак официальный. У него осталось двое несовершеннолетних детей от гражданского (неофициального) брака, дети на нем не записаны были, сейчас бывшая подаёт в суд на установление отцовства. Меня она подала там как ответчика. И запрашивает документы (инн, снилс, паспорт). дабы так просит суд. правомерно ли это? должна ли я в этом участвовать? Я не хочу ей на руки давать копии документов. Правда ли что эти документы нужны? И как я могу их перередать в суд, обойдя ее? спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего Вы не обязаны ей предоставлять. Это она обязана Вам предоставить/направить экземпляр иска, если хочет указать Вас ответчиком, ст.131 ГПК.

Тогда. исходя из письменных требований, направите возражение на иск в суд.

ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

21.02.2025, 10:43

мне пришло исковое заявление на прошлой недели, но там нет списка документов вообще. а сегодня отправила скрин через свекровь другого документа. прикладываю

21.02.2025, 10:47
Прикреплённые файлы:

Анализ документов - услуга платная, можете заказать выбранному юристу в личной переписке, ст.779 ГК.

Касаемо устных требований - Вы не обязаны ничего предоставлять. И в суд Вы сейчас ничего направлять тоже не обязаны.

21.02.2025, 10:49

она говорит, что суд отозвал ее заявление, потому что нет моих данных. а зачем я вообще должна идти ответчиком?

21.02.2025, 11:17

Говорить можно что угодно, но опираться надо на документы, а не на слова.

Вы всегда можете заказать детальный разбор ситуации выбранному юристу в личной переписке.

21.02.2025, 12:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте! Вы не обязаны ей ничего предоставлять

21.02.2025, 10:49

а я вообще должна участвовать в этом процессе?

21.02.2025, 11:14

она говорит, что суд отозвал ее заявление, потому что нет моих данных. а зачем я вообще должна идти ответчиком?

21.02.2025, 11:17