Здравствуйте! Подскажите, можно ли отказаться от изучения иностранного языка в школе?

Лучший ответ

Здравствуйте, Екатерина!

В соответствие

- с Письмом Минпросвещения России от 04.12.2019 N 04-1375 "Об изучении языков в организациях, осуществляющих образовательную деятельность",

- Образовательным стандартом основного общего образования, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 декабря 2010 г. N 1897:

в учебный план входит обязательная предметная область "Иностранные языки" и учебные предметы "Иностранный язык".

На основании вышеизложенного, родитель не может написать официальный отказ от обучения английскому языку, так как обучение этому предмету является обязательным в рамках учебного плана и программы в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в области образования.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам удачи!

Отказаться от изучения иностранного языка в школе, если он включён в образовательный стандарт, нельзя. Этот предмет является обязательным по ФГОС.

Екатерина, отказаться нельзя. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

нет, нельзя. Не только от иностранного языка, но и от любого предмета, включенного в перечень обязательных для изучения