Ростов-на-Дону, 21.02.2025, 13:30

Как можно получить зарплату и прочие выплаты за умершего родственника?

Вопрос №24472022 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 21.02.2025, 13:30
Как можно получить зарплату и прочие выплаты за умершего родственника? (несовершеннолетний сын потерял отца). Работодатель говорит что нужно вступать в наследство и только после этого получить выплаты. С момента смерти отца прошел 1 месяц.
Лучший ответ
Рекомендуется

Работодатель прав. Обращайтесь к нотариусу.

21.02.2025, 13:35
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день, рекомендую обратиться с заявлением на получение заработной платы за работника в организацию, приложить копии:

свидетельство о смерти работника; документ, удостоверяющий личность заявителя; документ, подтверждающий родство с работником.

В соответствии со ст. 1183 ГК РФ Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.

При отсутствии лиц, имеющих на основании пункта 1 настоящей статьи право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.

21.02.2025, 13:36
Оценка автора вопроса:

За оформлением нужно обратиться к нотариусу

21.02.2025, 13:43
Оценка автора вопроса:

Какие документы нужно предоставить нотариусу? Работодатель не назвал конкретных сумм

21.02.2025, 13:46

Если вышел 4 месячный срок, и вы в организацию не обращались, то нотариусу, нужно предоставить сведение о месте работы, должности и адреса организации наследодателя. Если есть подтверждающие документы, с организации о начислении заработной платы.

21.02.2025, 13:55
Оценка автора вопроса:

Обратитесь с письменным заявлением к работодателю (ст. 1183 ГК РФ).

21.02.2025, 13:56
Оценка автора вопроса:

Совершеннолетние родственники могут обратиться к работодателю за невыплаченной зарплатой умершему работнику.

Иначе к нотариусу.

ТК РФ Статья 141. Выдача заработной платы, не полученной ко дню смерти работника

Заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день его смерти. Выдача заработной платы производится не позднее недельного срока со дня подачи работодателю соответствующих документов.

21.02.2025, 14:01
Оценка автора вопроса: