Краснодар, 21.02.2025, 13:41

Доля в приватизированной квартире несовершеннолетнему ребенку

Вопрос №24472047 из г. Краснодар
опубликован 21.02.2025, 13:41
В 2016 г. мне было 13 лет. Недавно я узнала, что у меня была доля в приватизированной квартире, которую мама со своим братом в 2016 г. продала. В 2016 г. мне было 13 лет и от моего имени все подписывала мама. Деньги из моей доли были потрачены. Жилье новое не приобреталось. В сентябре 2023 г. мама вступила в наследство (жилой дом) от дедушки, в этом же году мама в октябре мама зарегистрировала брак и подписала брачный договор (что все имущество приобретенное до брака по любым сделкам является совместной собственностью). Брак мамы продлился 9 месяцев, в августе 2024 г. они развелись. Теперь бывший муж мамы подал иск в суд о признании 1/2 на жилой дом на основании условий брачного договора. Подскажите мне пожалуйста, как я могу отстоять свои права, есть ли у меня возможность учитывая что моя доля продана была в 2016 г. и жилья мне не предоставлено.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Продажа жилого помещения, принадлежащего несовершеннолетнему, должна быть одобрена органами опеки и попечительства, при условии обязательного предоставления жилого помещения несовершеннолетнему в размере, не менее продаваемого. Сделка, проведенная без такого разрешения может быть оспорена в суде. Ответчик - покупатель помещения. Мама - соистец. При применении последствий недействительности сделки, квартира будет возвращена в собственность прежних владельцев, продавец будет иметь право на возврат уплаченных денег.

21.02.2025, 14:05
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ, спасибо

обращайтесь в суд с иском.

21.02.2025, 13:44
Оценка автора вопроса:
С каким иском и к кому? К маме? Разъясните пожалуйста, сейчас мне 21 год, на момент продажи моей доли мне было 13 лет и я ничего не знала. Узнала, только когда отчим подал иск к маме

Скажите пожалуйста, с каким иском и к кому он должен быть направлен? К маме? Мне сейчас 21 год, на момент продажи моей доли мне было 13лет. Узнала об этом недавно, когда из за брачного договора маме бывший муж предъявил иск на 1/2 дома( который мама получила в наследство до вступления в брак)

21.02.2025, 13:51

Ответчиками по делу будут мать и её брат. Взыскивайте с них стоимость вашей доли на момент продажи.

21.02.2025, 14:01

Нет, ничего уже не сделать. У Вас срок давности начал течь в 21 году, 3 года истекло, уже 25 год.

21.02.2025, 15:36