Донецк, 21.02.2025, 14:34

Увольнение мобилизованного

Вопрос №24472176 из г. Донецк
опубликован 21.02.2025, 14:34
Подскажите, пожалуйста, увольняют ли сейчас мобилизованных с категорией В по психиатрии? И на какой приказ ссылаться в таком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Единственный НПА, на который будете ссылаться в своем рапорте в описанной вами ситуации, это указ ПРФ 580 (дсп). Исключительными случаями являются те, которые не позволяют военнослужащему выполнять обязанности военной службы.

Вот и будете расписывать в рапорте симптомы, страхи и неконтролируемые действия, чтобы командир и аттестационная комиссия точно признали ваш случай ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫМ.

Указ Президента № 580дсп от 03.08.2023 г. касается в полной мере призванных на военную службу в рамках частичной мобилизации (ч/мобилизованные).

21.02.2025, 21:30
Оценка автора вопроса:

Елена, увольняют по заключению ВВК п.п. г) п. 1 ст. 51. Основания увольнения с военной службы. Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 02.10.2024) "О воинской обязанности и военной службе"

21.02.2025, 14:46
Оценка автора вопроса:

Мой супруг сейчас находится в военном госпитале,где будет проходить комиссию ВВК,лечащий врач сказал,что у него будет категория В. Хочу быть уверена что с этой категорией его могут уволить. Одолевают сомнения,так как воинская часть говорит что увольняют только с категорией Д,а с В он обязан служить,и неважно что у него психическое заболевание.

21.02.2025, 14:54

Елена, в любом случае решение будет принимать командир в/части, т.к. этот вопрос находится в его компетенции. В случае отказа, у вас есть право его обжаловать в военную прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации"

21.02.2025, 14:58
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. ВВК устанавливает категорию годности «Д», в связи с чем военнослужащий подлежит увольнению с военной службы по состоянию здоровья. Основание - Приказ от 12 апреля 2011 г. номер 302н

21.02.2025, 15:00

Нет не увольняют

21.02.2025, 15:25

Скарей всего не уволять. В связи со всеми обстоятельствами

21.02.2025, 18:57