Увольнение мобилизованного

Вопрос №24132939 из г. Москва
опубликован 01.09.2024, 07:20
Могу ли я пока не отгуляю все отпуска не писать рапорт на увольнение?! На что ссылаться, начали мобилизованных специально быстро увольнять с категорией Д пока ты в отпуске подписывают приказ в министерстве обороны и снимают президентскую выплату 158 к, и пока догуливаешь отпуска платят 35-37 тыс руб! На что ссылаться в в/ч что бы в начале отгулять все положенное с 22 г года и только когда полностью отгуляю написать рапорт на увольнение
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете не писать рапорт, никто не заставляет. Негодного по кат Д увольняют без рапорта. Разумеется Вы можете выразить желание служить, но его же нужно сделать сразу же после решение ВВК.

01.09.2024, 10:11

Законно ли пока я отгуливаю отпуска основные в которых я не был с 22 года меня лишают 158к? Ссылаясь что подписан приказ на увольнение в министерстве? Как они могут пока я в отпуске основном вообще издать приказ и лишить выплат

01.09.2024, 10:38

Все законно, если издан такой приказ. После издания этого приказа данные соц выплаты прекращаются. Увольнение осуществляется в 2 этапа: сначала издается приказ об увольнении война и освобожлении от должности, далее, издается приказ об исключении его из списков л/с воинской части с указанием даты исключения, которая совпадает с датой окончания отпуска и полного расчёта.

См.

Приказ Министра обороны РФ от 19 декабря 2022 г. N 780 “Об определении Порядка осуществления ежемесячной социальной выплаты гражданам Российской Федерации, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации".

Осуществление ежемесячной социальной выплаты в размерах, указанных в пункте 1 настоящего Порядка, гражданам, призванным по мобилизации, производится со дня назначения их на воинскую должность и до дня освобождения от занимаемой воинской должности включительно.

Таким образом, после издания приказа об увольнении и освобождении вас от занимаемой должности данные соц.выплаты будут прекращены. Этот приказ может состояться до отпуска или во время его, после чего вас выведут за штат, по окончании отпуска и полного расчёта исключат из списков личного состава части, если вы ранее не изьявили письменно желание заключить контракт и продолжить службу.

01.09.2024, 11:41

Как всегда все упирается в деньги. Вы сейчас больше беспокоитесь о том, что во время отпуска с Вас сняли соц выплату, а не о возможности проходить в дальнейщем военную службу?

Не так ли? Иначе вы бы ранее подали соответствующий рапорт и тогда вопрос об соц.выплатах не стоял.

01.09.2024, 11:49

Если у меня накопилось отпусков с сво более 160 суток и меня лишают их через месяц и платят копейки это разве нормально? Именно сейчас в деньги все ставится, меня поюзало мин обороны так еще и платить не хочет, моя очередь юзать их

01.09.2024, 12:09

По вопросу не предоставления суток отпуска обращайтесь в гарнизонный суд с иском. Суд обяжет мо рф изменить дату исключения вас из списков личного состава с обеспечением ДД за этот период, если установит нарушение ваших прав.

Требуйте от командира оформления документов для выплаты страховки и пособия по указу 98 в связи с ранением, иных выплат в связи с увольнением по военной травме.

01.09.2024, 12:10

Так почему лишают соц выплаты если основной отпуск не отгулял до конца?! И вообще можно ли не отгуливать отпуска а получить за них компенсацию денежную?

01.09.2024, 12:15

Вы читали ответ на вопрос выше?

Приказ об увольнении вас и освобождении от должности издан, а поэтому выплаты обязаны прекратить.

См.

Осуществление ежемесячной социальной выплаты в размерах, указанных в пункте 1 настоящего Порядка, гражданам, призванным по мобилизации, производится со дня назначения их на воинскую должность и до дня освобождения от занимаемой воинской должности включительно.

01.09.2024, 12:17

Да это бред, при мобилизации еще не было в штате и на должности платили 197 и похер в штате ты или нет а тут при увольнении по д сразу лишают!

01.09.2024, 12:19

Вы можете считать как угодно, однако ваше мнение расходится с нормами закона.

Компенсация за неиспользованный отпуск не предусмотрена.

01.09.2024, 12:20

Попытайтесь через суд поюзать МО РФ, если считаете, что ваши права нарушены, однако это требует много времени и сил.

01.09.2024, 12:26

Со временем у меня все хорошо я инвалид теперь

01.09.2024, 12:29

А вашего согласия на увольнение, и не нужно. Если вам установлена категория непригодности, то никаких отпусков вам могут не предоставлять перед увольнением.

01.09.2024, 07:24

Вы точно юрист? Ну уже на этом этапе я могу думать остаться или нет!

При изъявлении военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, признанным военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по состоянию здоровья вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при исполнении обязанностей военной службы в случаях, предусмотренных подпунктом "а" пункта 1 статьи 37 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (участия в боевых действиях, выполнения задач в условиях чрезвычайного положения и военного положения, а также в условиях вооруженных конфликтов), награжденным в связи с таким участием государственной наградой Российской Федерации и являющимся ветераном боевых действий в связи с исполнением таких обязанностей, желания продолжить военную службу по контракту ему выплачивается единовременное пособие в размере - 3 131 729 руб. 56 коп.

01.09.2024, 08:03

Ваше согласие на увольнение в данном случае не требуется.

01.09.2024, 07:38

Да с чего это не требуется, во первых я не проходил ввк на степень тяжести ранения, во вторых я могу согласно этому пункту думать остаться дальше служить или нет! Или вы не компетентны или вы сидите с министерства и пишите как бы на…бать людей При изъявлении военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, признанным военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по состоянию здоровья вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при исполнении обязанностей военной службы в случаях, предусмотренных подпунктом "а" пункта 1 статьи 37 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (участия в боевых действиях, выполнения задач в условиях чрезвычайного положения и военного положения, а также в условиях вооруженных конфликтов), награжденным в связи с таким участием государственной наградой Российской Федерации и являющимся ветераном боевых действий в связи с исполнением таких обязанностей, желания продолжить военную службу по контракту ему выплачивается единовременное пособие в размере - 3 131 729 руб. 56 коп.

01.09.2024, 08:05

Не нужно нервничать, уважаемый. Возьмите себя в руки.

Вы подавали перед отпуском рапорт о заключении контракта и об изъявивлении желания продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться военнослужащие с категорией годности Д ? Если нет, то на нет и суда нет.

Молчание — знак согласия на увольнение.

Вы сейчас больше беспокоитесь о том, что во время отпуска с Вас снимут соц выплату, а не о возможности проходить службу?

01.09.2024, 08:08

Вы сейчас больше беспокоитесь о том, что во время отпуска с Вас снимут соц выплату, а не о возможности проходить службу?

01.09.2024, 08:23

На каком основании пока я отгуливаю отпуска основные и все положенные вдвшные, ветеранские за праздничные и выходные дни с меня снимают соц выплату ?

01.09.2024, 08:25

См.

Приказ Министра обороны РФ от 19 декабря 2022 г. N 780 “Об определении Порядка осуществления ежемесячной социальной выплаты гражданам Российской Федерации, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации".

Осуществление ежемесячной социальной выплаты в размерах, указанных в пункте 1 настоящего Порядка, гражданам, призванным по мобилизации, производится со дня назначения их на воинскую должность и до дня освобождения от занимаемой воинской должности включительно.

Таким образом, после издания приказа об увольнении и освобождении вас от занимаемой должности данные соц.выплаты будут прекращены. Этот приказ может состояться до отпуска или во время его, после чего вас выведут за штат, по окончании отпуска и полного расчёта исключат из списков личного состава части, если вы ранее не изьявили письменно желание заключить контракт и продолжить службу.

01.09.2024, 08:26