Здравствуйте. Как правильно сформировать заявление на раздел имущества. И как рассчитать размер госпошлины?
Иск должен соответствовать требованиям ст.ст.131, 132 ГПК РФ. Госпошлина рассчитывается из стоимости имущества на которое вы претендуете (ст.333.19 НК РФ).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Оксана, я рекомендую вам за составление данного не совсем простого искового заявления обратиться к юристу на этом сайте, написав в личное сообщение. Вам и заявление подготовим, и госпошлину рассчитаем. Так будет и вам легче, согласитесь. А в целом, госпошлина рассчитывается по правилам Налоговая кодекса РФ. Желаю вам удачи и просто хорошего дня!
За помощью в составлении искового заявления можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.
Здравствуйте!
Согласно ст. 333.19 НК РФ госпошлина по имущественным спорам рассчитывается по-разному:
- 4% от имущественной стоимости до 20 тыс. рублей;
- 1% и 5200 рублей для имущества до 1 млн рублей;
- 0,5% и 13200 рублей, когда оспариваемое имущество дороже 1 млн рублей.
Образец искового заявления - msk-legal.ru
Госпошлина рассчитывается исходя из исковых требований, т.е. на что претендует истец. Рассчитывается по правилам ст.333.19 НК РФ. Пот всем вопросам Вы можете к юристу сайта, или к Вашему адвокату на месте.
Споры о разделе имущества, не так просты, лучше это делать с юристом, чтобы получить желаемый результат.
Госпошлина расчитывается из цены иска (это стоимость имущества на которую вы претендуете) согласно ст. 333.19 НК РФ.