Краснодар, 21.02.2025, 15:05

Как выкупить коробку от ПК аксессуара

Вопрос №24472222 из г. Краснодар
опубликован 21.02.2025, 15:05
Здравствуйте, я с подругой украла с магазина днс мышку компьютерную за 6000, коробка осталась в магазине. Магазин написал заявление в полицию, вчера нас допросил следователь, будут возбуждать уголовное дело, мышка отдана сотрудникам полиции добровольно, я хочу у магазина выкупить коробку от этой мышки, как можно это сделать? И имеют ли мне права отказать в продаже этой вещи, если она была в пользовании неделю, уже не товарный вид. Управляющая хочет уценить этот товар в будущем и продать, но каков смысл магазину терять прибыль от уценки если готовы купить её за полную стоимость? М будет ли играть роль то что мы мышку выкупим. Возбуждают статью 158 ч.1 п. а, какое максимальное наказание возможно с такой суммой
Лучший ответ
Рекомендуется

мышка и упаковка от нее будут признаны вещественными доказательствами по делу и после приговора или примирения с Вами - возвращены потерпевшему, то есть в магазин. после этого можете ее приобрести; если помимо компенсации ущерба дополнительно направите в магазин деньги, то это будет смягчающим обстоятельством , однако не порождает у Вас право собственности на добытую преступным путем вещь.

наказание смешное - штраф тысяч 5, но с судимостью, поэтому старайтесь прекратить дело за примирением; ГлавнаяДокументыСтатья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 28.12.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025)

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

21.02.2025, 15:28
Оценка автора вопроса:

Мышку я добровольно сдала, а коробку следователь отдала представителю магазина, это так и должно было быть?

21.02.2025, 15:38

Да, У адвоката своего можете уточнить, если вы с ним не в ссоре

21.02.2025, 15:45
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Раз дело возбудили смысла ваших телодвижениях нет. Волноваться не надо в тюрьму не посадят

21.02.2025, 15:29
Оценка автора вопроса: