У меня один глаз видит 100 процентов второй отсутствует могу ли я работать трактористом?
Согласно действующему законодательству, возможность работы трактористом при отсутствии одного глаза зависит от конкретных медицинских требований и категории транспортного средства.
Анализ ситуации:
1. Медицинские требования: Для управления тракторами и самоходными машинами действуют Приказ Минздрава России от 15.06.2015 № 344н «О проведении обязательных медицинских осмотров...». Согласно этому документу, к управлению тракторами допускаются лица с остротой зрения не ниже 0,6 на лучшем глазу и 0,2 на худшем глазу с коррекцией. При отсутствии одного глаза острота зрения на оставшемся глазу должна быть не ниже 0,8 без коррекции.
2. Ваш случай: Вы указываете, что один глаз видит 100% (что соответствует остроте зрения 1,0), а второй отсутствует. При условии, что оставшийся глаз имеет остроту зрения 1,0 без коррекции, формально вы соответствуете требованию «не ниже 0,8 без коррекции».
3. Дополнительные факторы:
- Наличие водительских прав с 2007 года и стаж вождения подтверждают ваш опыт.
- Однако для работы трактористом требуется не просто водительское удостоверение, а удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), которое выдается после прохождения обучения и медицинской комиссии.
- Медицинская комиссия будет оценивать не только остроту зрения, но и другие параметры: поле зрения, цветоощущение, бинокулярное зрение (которое при отсутствии одного глаза отсутствует).
Краткое резюме:
Теоретически, при остроте зрения 1,0 на единственном глазу вы можете соответствовать минимальным требованиям по остроте зрения для управления трактором. Однако окончательное решение принимает медицинская комиссия при оформлении медицинской справки по форме 003-В/у, которая учитывает все параметры зрения и общее состояние здоровья. Отсутствие бинокулярного зрения может быть ограничивающим фактором для некоторых видов работ на тракторе.
Рекомендация:
Обратитесь к юристу для консультации по вашему конкретному случаю, так как медицинские требования могут интерпретироваться по-разному, и возможны нюансы в зависимости от категории трактора и условий работы. Также рекомендуется пройти предварительную медицинскую комиссию в аккредитованной организации для получения официального заключения.
Роман, решает медицинская комиссия