Москва, 20.11.2023, 22:45

Не могут? Нам сегодня отказали в инвалидности. Потеря глаза, второй глаз видит 100%. Все, нет инвалидности…

Вопрос №20917574 из г. Москва
опубликован 20.11.2023, 22:45
Не могут? Нам сегодня отказали в инвалидности. Потеря глаза, второй глаз видит 100%. Все, нет инвалидности…
Лучший ответ
Рекомендуется

Орган парный, поэтому в инвалидности отказывают

Более подробно можно тут посмотреть

www.invalidnost.com

21.11.2023, 00:25
Оценка автора вопроса:

Оспаривайте заключение бюро

20.11.2023, 22:46
Оценка автора вопроса:

Это военный госпиталь. Сказали, если второй глаз видит, значит никакой инвалидности. Если можно пошагово, с чего надо начать? Спасибо

20.11.2023, 22:51

Тина, получение решения на руки и оспаривание его либо в порядке подчиненности либо в суд.

За конкретной помощью в этом можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

20.11.2023, 22:56

пошагово, с чего надо начать

Если военный, то они все могут, они и на костылях с осколками в голове признают годным...

Вам лучше не терять зря время, подключайте юриста, это не одного дня дело. Сопровождение возможно удаленно по сети.

20.11.2023, 22:59
Оценка автора вопроса:

Никаких нарушений нет. При таких травмах уже давно никому инвалидность не устанавливают. Добиться инвалидности Вам не удастся.

20.11.2023, 23:59

То есть, нет парного органа, и сейчас это норма? Можно держать оружие с одним глазом, можно управлять транспортным средством. Я правильно понимаю? Нет никаких противопоказаний?

В голове не укладывается.. нет инвалидности.

21.11.2023, 00:20

Здравствуйте. При проведении медико-социальной экспертизы исследуют не столько функцию конкретного глаза, сколько функцию зрения в целом. При потере функции одного глаза учитывается, как функционирует другой глаз. Комиссия может придти к выводу, что потеря одного глаза не является медицинским основанием для установления инвалидности. При нормальном физическом состоянии, сохранении дееспособности инвалидность не положена, даже если один глаз на 100% не видит.

С, уважением

21.11.2023, 00:27

Если нет парного органа (за исключением ноги и руки) и другой парный орган здоров, то инвалидность не устанавливают. Это уже давно - более 10 лет. Если не установлена инвалидность, то это не значит, что человек может быть признанным годным для службы. Кроме того, оружие держат не глазом, а руками. Транспортным средством управлять, естественно, сможет. Но пилотом и водителем транспортного средства по перевозке пассажиров (личного состава) - не сможет. Это зависит от специальности. И это должны решить эксперты ВВК. Для гражданских лиц, получивших трудовую травму, в этом случае устанавливают степень утраты профессиональной трудоспособности и назначаются выплаты. Если у Вас военная травма, то Вам должны, возможно, тоже установить степень утраты профессиональной трудоспособности. С травмами у военнослужащих я давно дел не имел, но это в определенный период "развития правовой мысли в РФ" была общая правовая норма для всех граждан. В Вашу ситуацию надо серьёзно вникать. Но Вы ещё встретитесь с неожиданностями и несправедливостями в связи с этой травмой. Как это произошло с другими людьми в аналогичных ситуациях.

21.11.2023, 00:37
Оценка автора вопроса: