Пользователь 9111.ru
Херсон, 21.02.2025, 16:09

Парень заразил впч могу ли я написать заявление за моральный ущерб и наказание

Вопрос №24472325 из г. Херсон
опубликован 21.02.2025, 16:09
Парень заразил впч могу ли я написать заявление за моральный ущерб и наказание
Лучший ответ
Рекомендуется

можете

21.02.2025, 16:11
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это возможно

21.02.2025, 16:13

Здравствуйте. Можете написать заявление.

21.02.2025, 16:14

Компенсацию морального вреда можно взыскать в судебном. С заявлением о заражении ВИЧ нужно обращаться в полицию.

21.02.2025, 16:16

Добрый день, меня парень заразил ВПЧ, что мне делать, куда можно обратиться, что ему будет, могу потребовать ущерб, по какой статье.

21.02.2025, 16:17

122 УК РФ посмотрите

21.02.2025, 16:21

ВПЧ- что это?

Если вы про ВИЧ (вирус иммунодефицита человека), то:

- нужно обратиться в полицию с заявлением по ст. 122 УК РФ - заражение ВИЧ-инфекцией;

- наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

- можете потребовать возмещение ущерба и морального вреда.

Удачи.

21.02.2025, 16:26

ВПЧ есть у многих людей. Они живут и даже не знают об этом. Чтобы затребовать от парня компенсацию за заражение вирусом, нужно установить факт того, что именно он заразил Вас этим вирусом. Это устанавливает экспертиза.

21.02.2025, 16:22

Можете написать заявление

21.02.2025, 16:29

Здравствуйте! Нет, это не ВИЧ, ничего у Вас не получится.

21.02.2025, 16:52

Вправе конечно !

09.06.2025, 01:18