Могу ли я сообщить о банкротстве старшего по дому в общем чате без последствий для себя
Здравствуйте, Александра! Учитывая, что согласно статье 213.7 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" эта информация размещается в открытых источниках, то формально закон при этом Вы не нарушите (Статья 213.7. Опубликование сведений в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве гражданина).
Однако у банкрота скорее всего возникнут эмоции, вследствие которых он может подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями
Ну и опять же нужно понимать, эта информация правдивая или инет. Если правдивая, то см. ответ выше. Если нет, то как бы за клевету (ст.128.1 УК РФ) не привлекли, т.е. за распространение заведомо ложных порочащих лицо сведений. Здесь можно и иск по статье 152 ГК РФ о защите чести и достоинства получить и о компенсации морального вреда (ст.151,
Согласно статье 152 ГК РФ:
Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.
2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.
3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.
4. В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.
5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети "Интернет".
6. Порядок опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, в иных случаях, кроме указанных в пунктах 2 - 5 настоящей статьи, устанавливается судом.
7. Применение к нарушителю мер ответственности за неисполнение судебного решения не освобождает его от обязанности совершить предусмотренное решением суда действие.
8. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.
9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.
10. Правила пунктов 1 - 9 настоящей статьи, за исключением положений о компенсации морального вреда, могут быть применены судом также к случаям распространения любых не соответствующих действительности сведений о гражданине, если такой гражданин докажет несоответствие указанных сведений действительности. Срок исковой давности по требованиям, предъявляемым в связи с распространением указанных сведений в средствах массовой информации, составляет один год со дня опубликования таких сведений в соответствующих средствах массовой информации.
11. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.
Ответ отключен модератором
Если информация о банкротстве старшего по дому окажется неверной, вы можете столкнуться с обвинениями в клевете. Согласно статье 128.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица, наказывается штрафом, обязательными работами или арестом.
Банкротство является личной информацией, и её разглашение без согласия заинтересованного лица может привести к нарушению законодательства о защите персональных данных. В таком случае вы можете быть привлечены к административной ответственности согласно Федеральному закону № 152-ФЗ "О персональных данных".
Смотря как сообщить - если без оценок ссылку на картотеку арбитражных дел дать, мол вон что происходит в жизни- то последствий не будет, а так можно и на ст. 137 УК РФ написать и т. д.
Что такого. Это открытая информация на сайте суда есть
Да, можете сообщить.
В таком сообщении нет нарушения закона.
Это открытая и публичная информация.
Последствий в данном случае ноль.
Как зедсь пугают, клеветы здесь нет вообще никакой.
- см. ст. 213.7 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», ст. 14 УПК РФ
Здравствуйте Александра!
В данном случае, в целом в силу ст. 213.7 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" данные сведения публикуются в открытых источниках, то закон при этом Вы не нарушите (ст.213.7. Опубликование сведений в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве гражданина).
Таким образом, с юридической точки зрения, возможно подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном ст.
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!
Дополню.
Нужно иметь ввиду, что сведения о банкротстве старшего по дому окажется неверной, Вы можете столкнуться с обвинениями в клевете (ст.128.1 УК РФ).
Уважаемая Александра, здравствуйте!
Формально, сообщение в общем чате о банкротстве старшего по дому не будет прямым нарушением закона, учитывая, что сведения о банкротстве, согласно статье 213.7 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", подлежат опубликованию в открытых источниках.
Однако, важно понимать, что распространение даже правдивой информации, касающейся частной жизни лица, может быть расценено как нарушение его прав на неприкосновенность частной жизни и защиту чести и достоинства. Хотя информация и является общедоступной, контекст и способ ее распространения в общем чате может быть истолкован как намерение унизить или опорочить человека.
Следовательно, несмотря на отсутствие прямого нарушения закона о банкротстве, существует риск предъявления к вам искового заявления о защите чести, достоинства и деловой репутации, в порядке статей 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ. В таком случае, Вам придется доказывать, что ваши действия не имели целью унижение или распространение порочащих сведений, и что вы действовали в рамках реализации законного интереса (например, информирование жильцов о потенциальном влиянии банкротства на управление общим имуществом).
Таким образом, несмотря на формальную законность, рекомендуется тщательно взвесить все риски и возможные последствия, прежде чем публиковать подобную информацию в общем чате.
С уважением!