Пермь, 21.02.2025, 17:46

Кто является потребителем э/э

Вопрос №24472521 из г. Пермь
опубликован 21.02.2025, 17:46
На каком основании считается человек потребителем? Дело вот в чем. Купили 2 комнаты в общежитии по разными кадастровыми номерами. Было 2 лс, по квитанции приходило 29 и 30 комнаты (в доках дкп указано номер 29 на обе комнаты) оплачивала по квитанциям. Пришло время продать комнаты. Написала заявление о расторжении (по неопытности, даже не взяла документ) через 2 года выясняется, что договор не расторгнуть. Направлено ИП. Иду к ним пишу снова заявление. Через три дня накладывают арест. Иду к ним за справкой об отсутствии задолженности, на что мне говорят не можем расторгнуть, так как указана цифра 30 Просят доказательства. То есть информация о том, что я являюсь потребителем у них есть, а расторгнуть они не могут
Лучший ответ
Рекомендуется

Не совсем понятно.

Купили две комнаты как два разных объекта недвижимости, Оплачивали коммунальные услуги..... Захотели продать комнаты....

Что именно и с кем вы пришли расторгать? А главное с какой целью?

21.02.2025, 17:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Действительно, получился сумбур

1. Купили комнату А ( которая в росреестре зарегистрирована к.29 с одним кад номером) и купили комнату Б (зарегистрирована под к.29 но другим кад номером)

2. Данные в пермэнергосбыт есть комната 20 и 30 (давала для их удобства, да и в целом когда-то давно до приватизации они так и назывались)

3. 2 года назад продали эти обе комнаты

4. В пермэнерго сбыт от куда-то были мои данные. Мне позвонили сказали, что копится долг. (Там уже жили новые жильцы) Объяснила, что продала, пригласили написать заявление о расторжении. Написала.

5. Спустя 2 года приходит уведомление от приставов, что направлено ИП, дали 5 дней

6. Приехала в перэнерго, говорят вашего заявления о расторжении договора нет. Ок. Пишу новое.

7. Приходит арест на счета, еду в ПЭ говорю давайте скорее справку об отсутствии задолженности, а оказалось, что заявление не прошло. Потому что в дкп указана к29 в обоих договорах. Меня не поставили даже в известность об этом. Теперь не могу понять свои действия. Как я должна доказать, что комнаты это те, что я их продала(дкп им предоставила) они же как/то принимали от меня оплату, и как они решили, что я являюсь потребителем, если уж на то пошло

21.02.2025, 18:00

Опечатка к 29 и 30 у пермэнерго числится

21.02.2025, 18:04

Вам не нужно расторгать договор. В силу положений ст. 153 Жилищного кодекса РФ

Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.

Вы продали недвижимость, на этом обязанность перешла к новому собственнику.

Судебные акты необходимо отменять, удержанные денежные средства возвращать. Вопрос решаемый.

________________________________

Контакты юристов есть в профиле

21.02.2025, 18:08

Вы не обязаны ничего расторгать.

Вся ответственность теперь лежит на покупателе.

21.02.2025, 18:14