Можно ли выехать за границу до тех пор пока не пришла повестка?

Можно ли выехать за границу лицу призывного возраста, которое пока не получило повестку?
Лучший ответ

Уважаемый Георгий.

Для выезда из РФ никаких запретов для лиц призывного возраста не установлено. Если нет, конечно, иных оснований для запрета (долги, например).

С 2022 года вроде есть запреты

Да.

А почему?

При отсутствии запретов выезд возможен.

А какие могут быть запреты ?

Странное уточнение, вы спросили можно ли, вам ответили можно. Вас ни кто не обязывает уезжать если не хотите, но право на это у вас имеется. Но выезд вам необходимо обосновать (отдых, учеба, ПМЖ и т.д.)

А кто-то мне писал что нельзя.

Среди ответов я не вижу такого, а уточнение "а почему" вы оставили именно под положительным ответом на ваш вопрос.

Можно.

А почему?