Ростов-на-Дону, 21.02.2025, 20:04

Мошенники сделали доверенность

Вопрос №24472737 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 21.02.2025, 20:04
Добрый вечер. Маму развели машенники, получили доступ к госуслугам и сделали доверенность, которую я нашел на ФНП по реестровому номеру. Как нам быть? Куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

К нотариусу об отмене доверенности.

Поменять пароль госуслуг.

если взломали ваш аккаунт госуслуг, надо прийти в ближайший центр «Мои документы» с паспортом и СНИЛС, чтобы удалить учетную запись и сделать новую. Если злоумышленники успели что-то похитить, обращаться в полицию.

22.02.2025, 11:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нужно отменить доверенность. Для этого нужно обратиться к любому нотариусу.

21.02.2025, 20:05

Отменить доверенность там, где ее выдали.

21.02.2025, 20:06

Ну и заявление в полицию о преступлении.

21.02.2025, 20:07

Здравствуйте. Поменяйте данные на госуслугах и отмените доверенность.

ГК РФ Статья 188. Прекращение доверенности

21.02.2025, 20:06

Обращаться к нотариусу, который выдал доверенность.

21.02.2025, 20:07

Выдали доверенность в Челябинске, мы живём в Ростове.

21.02.2025, 20:09

К нотариусу, который выдал доверенность, если вы не ошиблись насчёт доверенности.

Одновременно обращайтесь в полицию

21.02.2025, 20:09

Здравствуйте! К нотариусу - отозвать доверенность

21.02.2025, 20:11

обязательно писать заявление в полицию, я сам бывший сотрудник

21.02.2025, 20:17

обратитесь к нотариусу для отмены доверенности

21.02.2025, 20:26

Добрый вечер. Руслан, максимум, что могли сделать мошенники это записать через госуслуги Вашу маму на прием к нотариусу. Полагаю, что доверенность она выдала сама. Надо обращаться к нотариусу и делать распоряжение об отмене дов-ти. Далее рассылать заказным письмом с уведомлением копию данного распоряжения в органы указанные в дов-ти. Далее уже действовать из содержимого доверенности, если, она на отчуждение недвижимости, на пример, и это произошло, то оспаривать сделку.

21.02.2025, 20:28