Москва, 21.02.2025, 20:39

Как встать в программу молодая семья?

Вопрос №24472749 из г. Москва
опубликован 21.02.2025, 20:39
Может ли мы пройти по программе, двое детей до 3 лет, с мужем в браке. Муж прописан далеко, мы живем в московской области я и мои дети прописаны в одной квартире. В имуществе нет ничего, обязательное ли условие быть прописанными по одному адресу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Согласно п. 6 Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования устанавливаются следующие требования:

а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия высшим исполнительным органом субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи - участницы мероприятия в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;

б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 Правил;

в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

Также согласно п. 18 вышеуказанных Правил указан перечень документов, в которых нет, что необходимо предоставить документ подтверждение, например, одного место проживания.

21.02.2025, 21:04
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Регистрация всех членов семьи по месту жительства по одному адресу не является обязательным условием для программы.

21.02.2025, 20:43
Оценка автора вопроса:

Можете.Основные условия программы:

Обоим супругам не больше 35 лет. Или одинокому родителю с ребенком не больше 35 лет.

Если нет детей, брак должен быть официально зарегистрирован.

Семья нуждается в улучшении жилищных условий. Нуждаемость определяют по учетной норме площади жилого помещения. Общие условия перечислены в статье 51 ЖК РФ. Точные критерии нуждаемости следует уточнить в своем муниципалитете. У семьи есть собственные сбережения, чтобы оплатить оставшуюся часть жилья или взять ипотеку и вносить платежи по кредиту.

Жилье приобретается не у близких родственников. Ранее семья не пользовалась этой программой.

21.02.2025, 20:47

Регистрация у всей семьи должна быть в одном месте.

21.02.2025, 20:48

Вы не пишите какой у Вас с супругом возраст

21.02.2025, 20:48

До 35

21.02.2025, 20:49

По возрастным критериям Вы проходите, прописка может быть разная. Вам нужно обратиться в местную администрацию или мфц

21.02.2025, 20:51
Оценка автора вопроса: