Может ли в данном случае эта глава КФХ вернуть себе через суд эти земли, спустя 30 лет?
Надо знать подробности дела. Точку зрения другой стороны. Если последовало обращение в суд, то указываются основания для удовлетворения такого требования. Но, исходя из буквального содержания вопроса (иногда одностороннего), шансы не очень велики.
Ну так себе шансы, увы.
С уважением.
Маловероятно
Признание сделки недействительной маловероятно в связи с истечением срока исковой давности.
Ситуация сложная. Срок исковой давности по сделкам составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ), истечение 30 лет делает шансы на успешное оспаривание сделки 2010 года крайне низкими. Кроме того, право собственности бывшего главы КФХ было зарегистрировано в Росреестре, что укрепляет позиции наследников. Глава КФХ должна доказать незаконность сделки и наличие прав на землю, что без документального подтверждения и при фактическом бездействии КФХ будет затруднительно.