Краснодар, 21.02.2025, 21:01

По дарственной получила треть полублагоустроенной квартиры на селе в три улочки.

Вопрос №24472815 из г. Краснодар
опубликован 21.02.2025, 21:01
По дарственной получила треть полублагоустроенной квартиры на селе в три улочки. Собственники в ней не живут 16 лет. Я 6 лет снимала жилье. Теперь треть моя. Одна комната 20 кв.м. Кухня, ванная, нежилая пристройка. Сараи, огород. Ими я не пользуюсь. Иного жилья у меня, нет. Сособственников не знаю. Не проявлялись. Могут ли они продать свои доли? Без моего согласия. Я пенсионерка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут, выполнив требования ст.250 ГК РФ, Вашего согласия не требуется.

22.02.2025, 10:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Продать могут, предложив сначала купить Вам. Подарить могут кому угодно без Вашего согласия.

21.02.2025, 21:04
Оценка автора вопроса:

Может ли кто-то вселиться в эту одну комнату?

21.02.2025, 21:07

Остальные собственники и их несовершеннолетние дети могут вселиться.

21.02.2025, 21:10

В комнату , где живете Вы?

Нет.

22.02.2025, 10:51

Свои доли могут продать, предварительно предложив их купить вам. Если вы откажитесь, могут продать третьим лицам

21.02.2025, 21:07

Если комната одна, то жить никто кроме Вас никто не сможет. Продать могут, только известив Вас, только вряд ли кто купит. Всего доброго

21.02.2025, 21:12

Живите спокойно. Если другие собственники захотят продать свои доли, то должны будут проявиться и предложить их Вам.

21.02.2025, 21:21