Может ли мать, отказавшаяся от ребенка, забрать его обратно? И что нужно для этого?
Решающее значение в вашем случае имеет срок, который прошел с момента, когда мать оставила ребенка, и события, которые могли за это время произойти: была ли мать в судебном порядке лишена родительских прав (не ранее 6 месяцев с момента оставления ребенка) и был ли ребенок после этого усыновлен другими людьми.
Если мать еще не лишена родительских прав, и не имеется серьезных негативных обстоятельств по её личности (алкоголизм, психиатрия и т.п.), то забрать ребенка ей скорее всего удастся достаточно просто.
Если мать уже лишена родительских прав, но ребенок не усыновлен (находится в доме малютки, ином приюте или в приемной семье), - все намного сложнее, но все-таки возможно.
Если прошло много времени, и ребенок уже усыновлен другими людьми, шансов возвратить его у матери практически нет.
Во всех случаях начинать нужно с обращения к администрации медицинского или социального учреждения, в котором вы оставили ребенка. Далее придется иметь дело с органами опеки и, возможно, с судом.
Только через суд с согласия опеки.
Ребенок это не товар.