LSN Messenger
Якутск, 22.02.2025, 03:47

Это было в 2021 г.могу ли я обжаловать решение суда об возмещение ущерба?

Вопрос №24473106 из г. Якутск
опубликован 22.02.2025, 03:47
Здравствуйте. Прошу объяснить. При дтп был повреждён автомобиль т.к страховая компания перестала существовать владелец обратился в суд где и присудили возместить причинённый ущерб. В дтп виновен я. На заседаниях по иску не присутствовал написав без моего присутствия. На то время для меня было важнее подготовится к операции из за травмы ноги. Это было в 2021 г. могу ли я обжаловать решение суда об возмещение ущерба?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, обжаловать решение уже нельзя и найти уважительные причины того, что более трех лет не обжаловали, не реально.

22.02.2025, 03:56
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ.

Хотелось бы понять смогу ли я по данному иску стать банкротом ?

23.02.2025, 00:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

можете, нужно срок пропущенный восстанавливать ст. 112 ГПК РФ, это почти не реально

22.02.2025, 03:57
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ.

Хотелось бы понять смогу ли я по данному иску стать банкротом ?

23.02.2025, 00:44

Нет, не можете, вы реализовали свои процессуальные права таким образом, следовательно, для оспаривания решения суда, сейчас нет никаких оснований. Если, действительно была проблема с глазами, вы могли ходатайствовать перед судом об отложении процесса, с предоставлением документов, подтверждающих уважительность причины, НО НА ТРИ С ЛИШНИМ ГОДА ни один суд не будет откладываться. Вы могли воспользоваться услугами представителя. Ну или хотя бы подготовить отзыв на исковое заявление

22.02.2025, 03:58
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ.

Хотелось бы понять смогу ли я по данному иску стать банкротом ?

23.02.2025, 00:46

Нет, не можете. Вы написали в суд заявление о рассмотрении дела без Вашего участия, и не обжаловали решение суда в 30-дневный срок. Такой длительный пропуск срока обжалования суд Вам не восстановит. Теперь ничего не изменить.

22.02.2025, 06:39
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ.

Хотелось бы понять смогу ли я по данному иску стать банкротом ?

23.02.2025, 00:48

Дело не в иске, а в сумме вашего долга, для того, чтобы подать на банкротство не важна природа ваших обязательств, если подходите под условия банкротства, то подавайте

23.02.2025, 18:25
Оценка автора вопроса: