В 2024 году я проходила обследования и сдавала анализы в платных клиниках, могу ли я подать документы на налоговый вычет?
Здравствуйте. Да, есть возможность претендовать на получение социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц по расходам на медицинские услуги. Это предусмотрено ст. 219 НК РФ. Обследования и сдачу анализов можно рассматривать в качестве медицинских услуг, оказанных в рамках первичной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях (Постановление Правительства РФ от 08.04.2020 N 458 "Об утверждении перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских организациях, у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих медицинскую деятельность, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета").
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Да, вы можете подать документы на налоговый вычет за медицинские услуги, полученные в 2024 году, в 2025 году. Основные условия: наличие лицензий у клиник, подтверждение оплаты и соблюдение лимитов.
Да, безусловно можете при получении от медклиники Справки об оплате медицинских услуг для предоставления в налоговый орган в соответствии с Приказом ФНС России от 08.11.2023 № ЕА-7-11/824@