LSN Messenger
Москва, 22.02.2025, 06:32

Вынесенное коллегией из 3-х судей решение суда, после обжалования 1-го решения 1-го судьи, на практике

Вопрос №24473209 из г. Москва
опубликован 22.02.2025, 06:32
Вынесенное коллегией из 3-х судей решение суда, после проведённого судебного заседания, которое произошло после обжалования человеком первого решения судьи, на практике обычно остаётся неизменным? Например если прокуратура подаст на коллегиальное решение суда жалобу и назначится опять новое судебное заседание? Или на практике суд не примет во внимание жалобу прокуратуры на коллегиальное решение, или же суд обязан будет принять во внимание и назнхчить новое судебное заседание? А если и назначит и проведёт, то как происходит на практике, в жизни? Другие судьи могут ли отменить коллегиальное решение судей, или же обычно остаются солидарными с коллегиальным решением судей и оставляют его в силе?
Лучший ответ
Рекомендуется

В кассации сейчас значительно повысился процент отмен. Суды кассационной инстанции очень тщательно изучают дела.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

22.02.2025, 13:33
Оценка автора вопроса:

Вы сказали про тщательное рассмотрение дел, по предоставленным материалам дела, а ведь административное дело уже расследовано и закрыто 3 месяца назад, штраф выплачен, но прокурор через 59 дней после закрытия дела добился постановления у судьи об отмене штрафной квитанции, для дообследования дела. На что была подана жалоба на постановление судьи и собственно коллегия из 3-х судей решила, что у дела нет доказательной базы на возобновления дела и привлечения человека к уголовке. Не возобновив дела заново прокурор ведь не может его доразвить и наполнить новой фактологией, верно? И это влияет на решение судей, верно?

22.02.2025, 13:36

Я больше ничего не могу сказать, не изучив материалы дела. Если Вы хотите, чтобы я сделал конкретные выводы и занялся анализом ситуации - пишите в Ватсапп.

22.02.2025, 13:39

На практике возможно все при наличии оснований. Правовое значение имеют основания для того или иного решения суда вышестоящей инстанции, рассматривающего жалобу.

22.02.2025, 06:54
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, Вы сказали про обстоятельства, предоставленные материалы дела, а ведь административное дело уже расследовано и закрыто 3 месяца назад, штраф выплачен, но прокурор через 59 дней после закрытия дела добился постановления у судьи об отмене штрафной квитанции, для дообследования дела. На что была подана жалоба на постановление судьи и собственно коллегия из 3-х судей решила, что у дела нет дозательной базы на возобновления дела и привлечения человека к уголовке. Не возобновив дела заново прокурор ведь не может его доразвить и наполнить новой фактологией, верно?

22.02.2025, 12:29

Количественный состав ( один или трое судей) не является значительным фактором.

22.02.2025, 07:26
Оценка автора вопроса:

Суд разрешает дело исходя из фактических обстоятельств. За 19 лет моей службы в судебной системе я многократно наблюдал отмену или изменение тройкой судей областного суда решений суда первой инстанции

22.02.2025, 08:32
Оценка автора вопроса:

На практике судьи вышестоящей коллегии судей смотрят не сколько было судей в предыдущей коллегии, а материалы дела, кассационную (если Вы ведете речь о том, что апелляционную инстанцию уже прошли) жалобу или представление прокуратуры, доводы жалобы изучают. Если найдут основания для отмены - отменят, если нет - соответственно нет.

22.02.2025, 09:12
Оценка автора вопроса:

Ч вас понял, тогда есть ли какая нибудь судебная инстанция, решение которой является окончательным и не подлежит обжалованию и какая она по счёту?

22.02.2025, 12:18

Верховный суд России.

22.02.2025, 12:55
Оценка автора вопроса: