LSN Messenger
Южно-Сахалинск, 22.02.2025, 08:16

Выселение из муниципального жилья

Вопрос №24473290 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 22.02.2025, 08:16
Прабабушка и прадед были железнодорожники, в свое время их семье в селе была предоставлена для проживания муниципальная квартира в доме на трех хозяев. После их смерти в квартире осталась прописана одна их дочь (всего детей 11 было), договор найма не перезаключала, квартира не приватизировалась, использовалась как дачный дом дочерью и ее родственниками, после ее недавней смерти родственики продолжили проживать в этой квартире (племянница и её же сестра), договор найма с администрацией города не заключали, не прописывались, со стороны администрации претензий тоже не было, при этом администрация знала о том, что в квартире проживают: выставлялись и оплачивались счета за свет иивывоз мусора, счетов за найм не поступало. В настоящее время администрация собирается выселять племянницу (которой 64 года уже). Вопрос: должна ли администрация заранее предупредить о выселении, есть ли какие-то сроки на освобождение территории, так как за десятилетия проживания нажито много имущества, которое необходимо вывезти.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не нужно никуда выезжать.

Ей нужно подать исковое заявление в суд о признании права пользования на условиях договора социального найма. Разумеется, если иная квартира у неё тоже не по договору соцнайма, тогда шансов нет.

22.02.2025, 09:47
Оценка автора вопроса:

Администрация должна выйти с иском в суд, вы можете простыми манипуляциями затянуть процесс, поверьте, чтобы вывезти вещи вам времени хватит. Очень жаль, что племянница не совершила действия по узаканиванию своего положения, если все так было лояльно со стороны администрации, как вы говорите, я думаю, что это можно было сделать. Где она была прописана все это время?

22.02.2025, 08:49
Оценка автора вопроса:

Прописка у нее есть, как и жилплощадь в городе.

Спасибо за ответ.

22.02.2025, 08:55

тогда шансов никаких нет, жаль

22.02.2025, 09:09

Вся проблема в том, что ей сказали, что просто приедут с участковым и выселят,а дом сразу снесут и что там её личное имущество (бытовая, садовая техника и пр.), их не волнует. В настоящее время администрация направила решение об отключении дома от электричества в адрес работодателя женщины (так как там еще и её рабочее место), её об этом никто не уведомлял.

22.02.2025, 11:17

Это не имеет большого значения.

Отсутствие регистрации не говорит о том, что она не пользовалась на условиях договора соцнайма.

22.02.2025, 09:47
Оценка автора вопроса:

Анастасия, здравствуйте!

В соответствии с ст. 82 ЖК РФ Изменение договора социального найма жилого помещения:

Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

На основании этой статьи, дочь прабабушки и прадедушки должна была переоформить договор социального найма и стать новым нанимателем с наймодателем Администрацией Вашего муниципалитета. Затем племянница и ее сестра должны были собрать необходимый перечень документов для внесения изменений в договор социального найма. Регистрация не является правоустанавливающим документом на право пользования данным жилым помещением.

На основании вышеизложенного, Администрация вправе расторгнуть договор социального найма в судебном порядке и выселить тех, кто проживаем в этом доме. Обжаловать это решение не предоставляется возможным, так как нарушен порядок внесения изменений в договор социального найма, у племянницы отсутствует правоустанавливающий документ на право пользования данным жилым помещением.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам удачи!

22.02.2025, 16:12
Оценка автора вопроса:

Спасибо, но вопрос был в другом: уведомление и сроки выселения, так как необходимо вывезти личное дорогостоящее имущество, администрация сказала, что такой возможности не даст, просто приедут и выгонят.

23.02.2025, 01:32

Анастасия, сроки выселения из муниципального жилья должны быть указаны наймодателем - собственником жилья Администрацией Вашего муниципалитета.

Статьей 35 Жилищного кодекса РФ установлено, что в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда. Как правило, по решению суда, 5 дней на выселение из жилого помещения.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам удачи!

23.02.2025, 05:51
Оценка автора вопроса: