Комнаты по ордеру принадлежат моей матери.
Здравствуйте, Ирина!
В настоящее время у Вас нет договора социального найма - правоустанавливающего документа на право пользования данным жилым помещением. Ордер - это правоустанавливающий документ в соответствии с ЖК РСФСР от 24.06.1983г.
Согласно ст 51. ЖК РСФСР Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме на основании ордера на жилое помещение между наймодателем и нанимателем - гражданином, на имя которого выдан ордер.
На этом основании Ваша мама, как гражданин на имя которого выдан ордер, должен обратиться в Администрацию с заявлением о заключении договора социального найма.
Если Вы получите отказ (как правило это отказ), Ваша мама обращается в суд с исковым заявлением о признании права пользования жилым помещением и об обязательстве Администрации Муниципального округа заключить с Вашей мамой договор социального найма жилого помещения, суд запросит все необходимые данные:
- с какой даты зарегистрированы Ваша мама и дети, близкие родственники в аварийном доме;
- установление фактического проживания Вашей мамы и детей;
- содержание жилого помещения в порядке;
- поддержание дома в технической исправности,
- своевременно ли Вы производили оплату коммунальных услуг и ремонт квартиры
- имеется ли задолженность по коммунальным платежам
Если все вышеперечисленные данные будут в порядке, а также тот факт, что у Вашей мамы - это единственное жилье в данном муниципалитете, то Суд, основываясь на судебной практике, как правило выносит положительное решение. Очень многое зависит от заявления, аргументов и доказательств в нем. Было бы также правильно указать в исковом заявлении показания свидетелей (соседей) о том, что там проживали Ваша мама, бабушка и все члены семьи.
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
Желаю Вам удачи!
Татьяна, добрый день! Огромное вам спасибо за такой полный развернутый ответ. Успокоили. Да. Я поняла что видимо без суда не обойтись. С уважением.
Для начала обратитесь в администрацию с официальным заявлением с просьбой заключить договор социального найма с одним из членов вашей семьи. Если официально откажут, только тогда решите, идти в суд или нет.
В том то и дело что они сказали идти в суд. Если ответственного квартиросьемщика нет в живых, то мама не имеет права оформить сама всю квартиру по договору соц найма на себя. Хотелось бы точно знать имеют ли они право отказать ей в этом
Ей нужно потребовать отказа в приватизации., а потом по суду спокойно приватизировать.
Нет, на всю не получится, так как у неё договор только на 3 комнаты. Хотя пытаться стоит
Бабуля регистрировала кого-то сама?
Это квартира не коммунальная. Прописаны были просто по адресу квартиры.
На нее были выданы два ордера по обмену.
Это коммунальная квартира
То есть то что мама пользуется 3 комнатами,, и то что она дочь умершей не даёт ей преимуществ к заключению именно с ней дсн?
У неё договор соцнайма на комнаты, что в ордере отдельном указаны. Но доказывать можно на все комнаты соцннайм единый.
У нее нет договоров соц найма. Только 2 ордера