LSN Messenger
Ленинск-Кузнецкий, 22.02.2025, 08:56

Комнаты по ордеру принадлежат моей матери.

Вопрос №24473337 из г. Кемерово
опубликован 22.02.2025, 08:56
Добрый день! У нас четырехкомнатная квартира. На нее были выданы два ордера по обмену. 3 комнаты по ордеру принадлежат моей матери. 1 комната-моей умершей бабушке. По настоящее время договоры соц. найма были не сделаны. Сейчас мама обратилась в Администрацию чтоб ее приватизировать, ей сказали иди в суд. Правда ли то что она не имеет права заключить договор соц найма на всю квартиру? В суд идти это и время и деньги. Помогите советом!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина!

В настоящее время у Вас нет договора социального найма - правоустанавливающего документа на право пользования данным жилым помещением. Ордер - это правоустанавливающий документ в соответствии с ЖК РСФСР от 24.06.1983г.

Согласно ст 51. ЖК РСФСР Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме на основании ордера на жилое помещение между наймодателем и нанимателем - гражданином, на имя которого выдан ордер.

На этом основании Ваша мама, как гражданин на имя которого выдан ордер, должен обратиться в Администрацию с заявлением о заключении договора социального найма.

Если Вы получите отказ (как правило это отказ), Ваша мама обращается в суд с исковым заявлением о признании права пользования жилым помещением и об обязательстве Администрации Муниципального округа заключить с Вашей мамой договор социального найма жилого помещения, суд запросит все необходимые данные:

- с какой даты зарегистрированы Ваша мама и дети, близкие родственники в аварийном доме;

- установление фактического проживания Вашей мамы и детей;

- содержание жилого помещения в порядке;

- поддержание дома в технической исправности,

- своевременно ли Вы производили оплату коммунальных услуг и ремонт квартиры

- имеется ли задолженность по коммунальным платежам

Если все вышеперечисленные данные будут в порядке, а также тот факт, что у Вашей мамы - это единственное жилье в данном муниципалитете, то Суд, основываясь на судебной практике, как правило выносит положительное решение. Очень многое зависит от заявления, аргументов и доказательств в нем. Было бы также правильно указать в исковом заявлении показания свидетелей (соседей) о том, что там проживали Ваша мама, бабушка и все члены семьи.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам удачи!

22.02.2025, 17:17
Оценка автора вопроса:

Татьяна, добрый день! Огромное вам спасибо за такой полный развернутый ответ. Успокоили. Да. Я поняла что видимо без суда не обойтись. С уважением.

22.02.2025, 17:25

Для начала обратитесь в администрацию с официальным заявлением с просьбой заключить договор социального найма с одним из членов вашей семьи. Если официально откажут, только тогда решите, идти в суд или нет.

22.02.2025, 08:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

В том то и дело что они сказали идти в суд. Если ответственного квартиросьемщика нет в живых, то мама не имеет права оформить сама всю квартиру по договору соц найма на себя. Хотелось бы точно знать имеют ли они право отказать ей в этом

22.02.2025, 09:02

Ей нужно потребовать отказа в приватизации., а потом по суду спокойно приватизировать.

Нет, на всю не получится, так как у неё договор только на 3 комнаты. Хотя пытаться стоит

Бабуля регистрировала кого-то сама?

22.02.2025, 09:50

Это квартира не коммунальная. Прописаны были просто по адресу квартиры.

22.02.2025, 09:53

На нее были выданы два ордера по обмену.

Это коммунальная квартира

22.02.2025, 09:55

То есть то что мама пользуется 3 комнатами,, и то что она дочь умершей не даёт ей преимуществ к заключению именно с ней дсн?

22.02.2025, 09:58

У неё договор соцнайма на комнаты, что в ордере отдельном указаны. Но доказывать можно на все комнаты соцннайм единый.

22.02.2025, 10:00

У нее нет договоров соц найма. Только 2 ордера

22.02.2025, 10:01