LSN Messenger
Москва, 22.02.2025, 09:38

И как правильно написать жалобу?

Вопрос №24473348 из г. Москва
опубликован 22.02.2025, 09:38
Здравствуйте, у меня такой вопрос, соседи незаконно без разрешения и без уведомления снесли половину жилого дома. Мы вызывали полицию и из объяснений тех, кто сносил дом, узнали, что к работам по сносу дома были привлечены несовершеннолетние дети, 13 и 17 лет, сейчас проверку по факту незаконного сноса дома проводит прокуратура, решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Могу ли я подать жалобу в органы опеки и попечительства на родителей, которые привлекли детей к незаконном сносу дома соседей и таким образом воспитывают у них асоциальный образ поведения? И как правильно написать жалобу?
Лучший ответ
Рекомендуется

В опеку написать имеете полное конституционное право. Но ни оснований к возбуждению уголовного дела, ни нарушений в исполнении родительских обязанностей, вероятно, не установят. Ваша ситуация не нова. Надо оценивать причиненный материальный вред и взыскивать с причинителей (соседей) по общим правилам ст. 1064 ГК РФ, путем подачи иска в суд.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

22.02.2025, 12:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Да, конечно можете. Это ваше право.

Если сами не сможете составить жалобу,то на сайте обратитесь к юристу или адвокату,вам помогут

22.02.2025, 09:40

Можете подать.Принцип составления-Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо. В вашем случае - проведение проверки и при установлении состава правонарушения привлечения к ответственности.

22.02.2025, 09:41

Здравствуйте. За помощью в составлении жалобы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

22.02.2025, 09:41

Насчет вопроса о правильности написания жалобы - Вас интересуют рекомендации общего характера или Вы хотите получить готовый текст жалобы?

22.02.2025, 09:45

Меня интересует статья закона, это 151 УК РФ?

22.02.2025, 10:02

Можете написать

Обратитесь к любому понравившемуся Вам юристу за личной консультацией вам помогут (самореклама запрещена условиями сайта

22.02.2025, 10:09

Нет, если, как Вы нам рассказали, этим занимается полиция.

22.02.2025, 09:45

Ну так нет ни чего сложного пишите и направляйте по почте

22.02.2025, 09:46

Добрый день, Светлана.

Да, Вы имеете право обратиться с жалобой в органы опеки.

22.02.2025, 09:50

Нет тут никакого асоциального поведения.

Если детей с малых лет привлекают к полезному труду, ничего тут страшного нет. Законность данных действий с точки зрения гражданского права - это совершенно другой вопрос.

Обращаться Вы можете куда угодно и по какому угодно поводу, на основании ФЗ-59, но результата у этого конкретно обращения в желаемом для Вас направлении не будет никакого.

Неважно, как Вы напишете жалобу, правильно или неправильно, в данном случае.

22.02.2025, 10:00
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, мне понравилось про полезный труд замечание, так любая физическая работа, в том числе и криминальная, это труд. Простите за грубость, замок в двери вскрыть, труп закопать, все труд, все в последующем пригодится., так по-вашему?

22.02.2025, 10:10

Светлана, когда закапывают труп, это действия криминального характера - соучастие в совершении преступления, очевидные, в том числе и для ребенка, например, в 17 лет. Поэтому он может быть привлечен к ответственности как соучастник.

А вот когда разбирают дом, часть дома, судя по контексту вопроса, принадлежащие родителям (вряд ли они бы стали разбирать ВАШУ половину), тут действия в целом общественно-полезные, на первый взгляд - помощь родителям.

Я понимаю, что Вы заинтересованное лицо и Вам хочется, чтобы Вам "поддакивали" и занимали Вашу позицию, пусть даже и неправильную. Я этим заниматься не буду. Мой взгляд на ситуацию изложен выше.

Но Вы пишите, Вы же не лишены права писать те или иные жалобы, предлагаю через месяц - два написать, что из этого вышло. Прогнозы результативности мной, опять-таки, даны выше.

22.02.2025, 10:14
Оценка автора вопроса:

Спасибо, насчет результативности , тут я с вами согласна, поддакивать не нужно, я реалист, поэтому и спрашиваю, иначе не глядя бы написала, да и все. Для меня главное понять, будет ли проводиться проверка и какие негативные последствия для меня от подачи такой жалобы.

22.02.2025, 10:23

Не каждый вопрошающий на этом сайте понимает, что он не всегда прав, поэтому Ваша позиция заслуживает уважения.

Проверка будет на усмотрение лица, рассматривающего заявление. Возможно, оно усмотрит уже из текста, что нет никаких нарушений и "отпишется", возможно, сначала запросит документы, объяснения от родителей, а "отпишется" после этого.

Относительно последствий, если в Ваших заявлениях не будет заведомо ложного доноса, клеветы и т.п., то последствий не будет. Вы вправе добросовестно заблуждаться в отношении квалификации действий. Главное не врать по существу изложенных фактов. Полагаю, как минимум, обязательно указать, что они разбирали свою часть дома.

22.02.2025, 10:27
Оценка автора вопроса:

Огромное спасибо, именно такого ответа я и ожидала. Я так примерно все себе представляла, вы только подтвердили мои догадки. Спасибо ещё раз!!!

22.02.2025, 10:31

Маленькое замечание: разбирая свою часть дома, они «случайно» демонтировали и моих 16 метров, от 72,5 осталось 22,1. У нас две идеальные доли дома, в натуре не выделены.

22.02.2025, 10:36

Ответ отключен модератором

Пожаловаться