Квартира куплена с использованием мат капитала

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Квартира куплена с использованием мат капитала. У троих детей двое из которых несовершеннолетние по 1/20 доли у взрослых поровну остальное. В квартире никто не проживает только один взрослый собственник иногда пользуется. Второй собственник говорит что нет у него доступа нет ключей к квартире и там не бывает. Часть коммуналки разделена на двоих взрослых по лицевым счетам, один собственник оплачивает а у другого копится долг. Может ли один из собственников продать свою долю? Может ли собственник у которого нет доступа подать в суд на другого. Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ

Может продать. Выполнив требования ст.250 ГК РФ

МОжет и в суд подать.

1. Да, если все согласны.

2. Да.

Может , с соблюдением норм ст.250 ГК РФ ,предложив купить остальным ,и только потом продать если они откажутся.А новый собственник может и препятствия устранять и порядок пользования определять.

продать разумеется может, так как у него права сосбжвтенсноти согласно ст. 209 ГК РФ, но он должен право приоритетного выкупа предоставить второму собственнику.

Подать может, так как нету доступа разумеется.

Продать долю вправе и с должника взыщут долг по судебному приказу. В суд иск вправе подать собственник кому чинят препятствия в пользовании жильём.

Да, может продать свою долю с применением ст.250. Преимущественное право покупки ГК РФ

Здравствуйте, Илья!

1). Может, только за месяц до предполагаемой сделки необходимо всем собственникам, в том числе несовершеннолетним (через их законного представителя) направить предложение выкупить долю на тех же условиях;

2). Теоретически может, только ему нужны будут доказательства того, что ему препятствовали в пользовании квартирой.