Можно ли разделить ипотеку при разводе супругов, квартира куплена с использованием мат. капитала как первоначального взноса?
Нет нельзя разделить платежи без согласия банка а банк навряд ли даст такое согласие платит тот на ком договор потом может взыскать с другого собственника половину платежей
Можно.
И можно и нет. С согласия банка при согласии супругов - можно... Я про случай - до погашения ипотеки... Если ипотека погашена полностью - то всё проще.
Ипотека платится ещё только год. Бывшая супруга платить отказывается, но часть свою которая выделена после покупки квартиры переписывать на мужа не желает. Как правильно нам поступить?
Раздел в судебном порядке.
Вариантов не много. Суд ничего делить не будет. Банк имеет голос.
Я про то, что надо в банк идти...
Делите совместно нажитое в браке по суду с выделением долей членам семьи в ипотечной квартире, делите долг по ипотеке. Платить будет титульный заёмщик как правило и если созаёмщик не платит, то титульщик взыщет часть денег после внесения взносов в ипотеку. Например за год.