Могу ли я получить компенсацию за установку памятника, если памятник общий-на три захоронения - дедушка ветеран ВОВ, 1985 г

Могу ли я получить компенсацию за установку памятника, если памятник общий-на три захоронения - дедушка ветеран ВОВ, 1985 г, бабушка-ветеран ВОВ - 1995 г. и мама, захоронение 2023 г. На основании доеументов бабушки.
Лучший ответ

Вы спрашиваете о возможности получения компенсации за установку памятника на общем захоронении, где похоронены дедушка (ветеран ВОВ, год смерти 1985), бабушка (ветеран ВОВ, год смерти 1995) и мама (год смерти 2023), на основании документов бабушки.

Разбор ситуации:

1. Правовая основа: В России действует Федеральный закон от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах», который предусматривает меры социальной поддержки ветеранов, включая вопросы погребения и увековечения памяти. Компенсации расходов на установку надгробных памятников регулируются как федеральным, так и региональным законодательством.

2. Ключевые моменты:

- Статус ветеранов: Дедушка и бабушка, как ветераны Великой Отечественной войны, имеют право на меры поддержки, включая компенсацию затрат на памятники. Однако сроки и условия могут различаться в зависимости от года смерти и региональных норм.

- Многоместное захоронение: Памятник установлен на три захоронения, что усложняет ситуацию, так как компенсации обычно рассчитываются на одного ветерана. Возможно, потребуется выделение доли затрат, приходящейся на ветеранов.

- Документы бабушки: Использование документов бабушки (например, удостоверения ветерана ВОВ, свидетельства о смерти) является основным путём для оформления компенсации, так как она — последний из умерших ветеранов в этом захоронении (1995 г.), и её статус может быть актуальнее для современных выплат.

- Сроки обращения: Компенсации часто имеют ограниченные сроки подачи заявлений (обычно до 6 месяцев с даты установки памятника или смерти), поэтому важно проверить актуальность.

3. Практические шаги:

- Обратитесь в отдел социальной защиты населения по месту жительства бабушки или месту захоронения с заявлением о компенсации, приложив документы: удостоверение ветерана ВОВ бабушки, свидетельства о смерти всех трёх лиц, документы, подтверждающие расходы на памятник (чек, договор с организацией), а также документы на захоронение.

- Уточните в соцзащите региональные программы: многие субъекты РФ имеют дополнительные выплаты или иные условия, особенно для ветеранов ВОВ.

- Если в компенсации откажут, запросите письменный отказ с обоснованием для возможного обжалования.

Краткое резюме: Компенсация за установку памятника ветеранам ВОВ возможна, но зависит от регионального законодательства, сроков обращения и правильности оформления документов. На основании документов бабушки вы можете претендовать на выплату, но учтите, что памятник общий, что может повлиять на размер компенсации или потребовать дополнительных расчётов.

Рекомендация: Учитывая сложность случая с многоместным захоронением и возможные нюансы в региональных законах, рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на социальном праве или вопросах ветеранов, для консультации и помощи в сборе документов. Это поможет избежать ошибок и увеличить шансы на положительное решение.

Да, вы можете претендовать на получение компенсации за установку памятника ветеранам Великой

Спасибо за помощь.