LSN Messenger
Южно-Сахалинск, 22.02.2025, 10:59

Договор на безвозмезной основе

Вопрос №24473476 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 22.02.2025, 10:59
Добрый день. Подскажите, пжл, может ли заключаться договор аренды на безвозмездной основе между знакомыми людьми или налоговая посчитает материальной выгодой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно заключать и между знакомыми людьми. а что там думает налоговая - это проблемы налоговой. Если они в чем то вас подозревают, они должны это доказать.

22.02.2025, 11:16
Оценка автора вопроса:

Уважаемый адвокат, а Вы не хотите, для начала, поинтересоваться у автора вопроса категорией передаваемого имущества и нет ли у сторон такой сделки статуса ИП или "самозанятого" ?

22.02.2025, 23:55
Оценка автора вопроса:

Может посчитать если будет разбираться

22.02.2025, 11:02
Оценка автора вопроса:

Ульяна, может быть заключен договор безвозмездного пользования, и налоговая здесь не причем

22.02.2025, 11:07
Оценка автора вопроса:

Серьезно?? А Вы точно юрист? Тут, если что, 54.1 в чистом виде! И где деловая цель у сторон такой сделки? Близкими родственниками они не являются, значит должна быть деловая цель. А вы даже не поинтересовались о какой категории имущества идёт речь и есть ли статус плательщика НПД/ИП у сторон таковой сделки...

22.02.2025, 23:48
Оценка автора вопроса:

Добрый день, Ульяна.

Заключаться может, но у налоговой возникнут вопросы

22.02.2025, 11:09
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Вполне может. Все зависит от налогового инспектора, от обстоятельств

22.02.2025, 11:27
Оценка автора вопроса:

Может посчитать. Но, это не имеет значения. Домыслы не учитываются. Только факты/доказательства.

22.02.2025, 11:44
Оценка автора вопроса: