LSN Messenger
Москва, 22.02.2025, 13:26

Оформление наследства

Вопрос №24473719 из г. Москва
опубликован 22.02.2025, 13:26
Здравствуйте. У моего мужа умер отец, осталась жена его. Квартира находится в собственности его отца и матери в разных долях 1/4 и 3/4 соответственно. У мужа есть брат. Все четверо были прописаны в одной квартире с самого начала и жили всегда вместе здесь. Муж с братом и мамой ходили в нотариус оформлять доли, должны оформить долю отца на троих. Они подали заявление, кроме МАМЫ, предоставили документы квартиры о собственности родителей. Заплатили каждый за заявление. Мать не смогла подать заявление, т.к. она инсультница, психоз, не понимала ничего, и писать не умела, создала истерику, соответственно заявление не подала. Ведь на долю отца должны трое подать. Сказали будет висеть ее доля от ее мужа. После подачи заявления сказали приходить после 6 месяцев оплачивать каждый за получение свидетельства. Прошло 6 месяцев. Возник вопрос муж мой с братом стали наследниками после подачи заявления? Надо получать свидетельство каждому? В росреестре будет информация, что доля у них есть? И что будет с оставшейся долей отца, на которую не подала заявление их мать?
Лучший ответ
Рекомендуется

нотариус верно все пояснил. свидетельство о праве на наследство по закону следует получать каждому из наследников. поскольку мать является наследником по фактическому принятию, ее доля останется открытой.

22.02.2025, 13:29
Оценка автора вопроса:

И оплачивать тоже за свидетельство?

22.02.2025, 13:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если ваш муж и его брат подали заявление на принятие наследства, то с момента подачи заявления они становятся наследниками.

22.02.2025, 13:28

Они наследники давно - ст. 1152 ГК РФ и т.д.

Св-ва получат и выписки из ЕГРН нотариус им выдаст через день -другой.

Зависшая доля будет висеть...

22.02.2025, 13:29
Оценка автора вопроса:

Зависшая доля будет висеть... по факту её супруга умершего приняла...

22.02.2025, 13:30
Оценка автора вопроса:

Да,надо получить свидетельство каждому

22.02.2025, 13:30
Оценка автора вопроса:

выморочат или распределят среди остальных

22.02.2025, 13:58