Санкт-Петербург, 05.06.2013, 22:32

Как наказать сотрудника за хамское поведение в офисе?

Вопрос №2447378 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.06.2013, 22:32
Ситуация: после получения з.п. - сотрудник подходит к своему непосредственному руководителю и высказывает, в хамской форме, что не доволен отсутствием премии, намекая на то, что у его напарника премия есть, а у него нет. Хамство слышат и видят сотрудники другого отдела, Подскажите какие взыскания можно применить к хаму. Свидетели произошедшего готовы расписаться за увиденное и услышанное. Работа у хама - разъездная, включает ежедневное общение с клиентами. Если есть возможность уволить, то по какой статье? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Можно уволить за хамство, но делать это нужно осторожно. Вопрос о возможности привлечения работника к дисциплинарной ответственности за хамство зависит от конкретных обстоятельств конфликта.Если хам отрицает свою вину, потребуются письменные показания свидетелей случившегося.

Прежде чем уволить, нужно соблюсти ряд формальных процедур.

Во-первых, статьей 192 Трудового кодекса РФ установлено, что за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника за аморальный проступок совершенный работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.Поэтому для начала при совершении хамского проступка необходимо потребовать с сотрудника написать объяснительную записку. В соответствии с абзацем 1 статьи 193 Трудового кодекса РФ если по истечении двух рабочих дней объяснение работником не предоставлено, то составляют акт об отказе написать объяснительную. Акт должны подписать как минимум два сотрудника организации, лучше свидетели проступка. На основании акта вы можете составить приказ о выговоре и ознакомьте с ним виновного под подпись. Если он откажется подписать приказ о выговоре составьте акт о том, что сотрудник приказ прочитал, но подписать отказался. Акт опять же подписывают не менее двух сотрудников. За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание. Более двух дисциплинарных взысканий дает вам полное право на увольнение данного сотрудника.

Необходимо иметь в виду, что наказания, применяемые работодателем за проявления хамства, не могут отличаться от предусмотренных ТК РФ. Применять иные наказания, например, лишение премии или штраф, к нарушителям спокойствия нельзя: работник, в отношении которого применено подобное взыскание, может оспорить его в суде.

05.06.2013, 22:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Уволить за хамское поведение можно лишь в том случае, если у работодателя есть локальный нормативный акт, регламентирующий поведение сотрудников и запрещающий некорректное поведение в отношении руководства. К тому же увольнение по п.5 ч.1 ст.81 ТК возможно, если работник уже имел какое-либо дисциплинарное взыскание (неснятый выговор или замечание), т.е за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей . Увольнение было бы возможно независимо от того, каким было первое взыскание, т.е. при повторном нарушении уволить можно как работника, имеющего выговор, так и работника, которому было объявлено замечание.

05.06.2013, 22:50

не совсем понятно что именно расценено как хамство..Если это нецензурная брань, то это будет основание для привлечения к админответственности по ст.мелкое хулиганство, если сопряжено с оскорблением-то и по этой статье можно привлекать как к материальной так и иной ответственности..НУжны детали.

05.06.2013, 23:02

решение Вашего вопроса возможно, по моему мнению, только после обсуждения.

06.06.2013, 12:50

Добрый вечер, в продолжении вопроса Хамство руководителю... Отнести разговор недовольного сотрудника с руководителем, скорее можно по направлению Статья 152 ГК РФ, все признаки присутствуют:

1) факт распространения о вас сведений - (решение руководителя не назначать премию и разговор слышали 3и лица)

2)порочащий характер этих сведений (что руководитель не прав в своём решении)

3)несоответствие их действительности (на самом деле - премию ни кто не получил)

Вопрос. С учётом уточнения, как лучше наказать сотрудника? Но в суд никто не пойдёт.

06.06.2013, 00:15

Должен быть локальный акт, утвержденный работодателем с учетом мнения профсоюза (допустим Правила внутреннего трудового распорядка, в котором в обязательном порядке включен пункт о поведении сотрудников - конкеритизировано). Далее в должностной инструкции сотрудников обязательно должен быть пункт об обязанности соблюдать правила внутреннего трудового распорядка. Ссылаясь на этот пункт должностной инструкции делаете приказ о нарушении правил внутреннего трудового распорядка сотрудником (конечно же необходимо составить и зафиксировать акт с тремя как минимум сотрудниками организации о нарушении правил внутреннего трудового распорядка (поведение сотрудника). Далее берете объяснительную с провинившегося сотрудника, если не дает - также акт об отказе дать объяснение. И привлекаете к дисциплинарной ответственности приказом.

!!! При этом нужно учесть что с Правилами внутреннего трудового распорядка должны быть все сотрудники Вашей организации ознакомлены под роспись. (иначе привлечь к дисциплинарной ответственности сможете, но в суде можно обжаловать и не в Вашу пользу).

06.06.2013, 07:48

Никак Вы не можете наказать сотрудника. Трудовые отношения регулируются трудовым законодательством. Ссылки на ГК в данном конкретном случае неприменимы.

06.06.2013, 11:02