Вынесено заочное решение не по подсудности
Вам - заочное решение суда, надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок
Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)
Нужно подать апелляцию по месту вынесения решения.
С уважением.
А заявление на омену ЗР не посылать,сразу апелляцию.В понедельник уже опоздаю с апелляцией, если суд выдаст мне ЗР 24.02.2025?
Не предусмотрено сразу апелляцию. Сначала по закону подаётся заявление об отмене заочного.
Надо в суд первой инстанции подать заявление об отмене заочного решения. Если заочное решение будет отменено, то дело будет рассматриваться вновь судом первой инстанции. Вы подадите ходатайство о передачи дела по подсудности по месту Вашего жительства (если отсутствует договорная подсудность). Если заочное решение не будет отменено, то подаёте апелляционную жалобу. Апелляционный суд может рассмотреть дело по правилам суда первой инстанции (так часто бывает в таких случаях).
Здравствуйте
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Получите решение и подайте заявление на отмену заочного решения. В случае отказа, у вас будет месячный срок на обжалование в апелляционном порядке.
На отмену заочного решения писать , если устно в канцелярии все это говорили могло до судьи не дойти , все надо письменно оформлять и предоставлять в суд надлежащим образом. Но если в итоге вас уведомляли по адресу который актуален сложно будет отменить заочное решение так как о деле и заседаниях вы знали по идее, надо смотреть и разбираться что можно сделать, надо было сразу возражения писать по всем пунктам и предоставлять в суд, сейчас уже сложно угадать чем закончится.