Требуется ли отказ официальный от отца который вписан в свидетельство о рождении ребёнка?
Согласие требуется от обоих родителей.
Удочерение усыновление к этому вопросу совершенно никакого отношения не имеет.
По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.
Нужно нотариальное согласие биологического отца на удочерение, и новый муж в судебном порядке удочерит вашу дочь. Больше никак.
Да безусловно. Более того, новому усыновителю необходимо пройти процедуру процедуру в судебном порядке
Да , потребуется.
Такое согласие оформляется у нотариуса..
Сколько лет вашему ребенку? Согласно Закону № 143-ФЗ от 15 ноября 1997 г. (ст. 58) и Семейному кодексу РФ (ст. 59) до достижения совершеннолетнего возраста ребенку потребуется согласие обоих родителей, законных представителей (усыновителей или попечителя) или решение суда.
Ребёнку до 14 лет можно сменить имя или фамилию только с согласия органов опеки и родителей. В этом случае свидетельство о перемене имени (фамилии) не выдаётся, только вносятся изменения в свидетельство о рождении. Всего доброго
Добрый день.
Порядок изменения фамилии ребенка зависит от его возраста. До достижения им 14 лет родители или один из них могут поменять ему фамилию на основании решения органа опеки и попечительства. С 10 лет это можно сделать только с его согласия. Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе сам переменить свою фамилию. Однако до достижения совершеннолетия для смены фамилии ему потребуется согласие обоих родителей (усыновителей или попечителя) или решение суда (ст. 59 СК РФ; п. п. 1, 3 ст. 58 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).