Краснодар, 22.02.2025, 18:52

И после развода без моего согласия сможет ли жить отец супруги вместе с супругой и ребёнком в этой комнате?

Вопрос №24474206 из г. Краснодар
опубликован 22.02.2025, 18:52
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я с женой в браке, за мат капитал купили комнату в общежитии, при разводе комната будет ли делится на равные доли? И после развода без моего согласия сможет ли жить отец супруги вместе с супругой и ребёнком в этой комнате? В моей доли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Жилое помещение, приобретенное за мат.капитал на равные доли между супругами не делится. Обязательно выделяется доля и ребенку(детям) и родителям. Отец супруги может жить с согласия всех собственников.

22.02.2025, 19:04
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Отец там жить без вашего согласия не может.

22.02.2025, 18:53
Оценка автора вопроса:

Подскажите ещё пожалуйста, сейчас мы с женой в браке, имею ли я как отец забрать себе ребёнка без согласия жены и не давать жене развод чтобы ребёнок жил со мной, так как жена свидетель Иеговы и всегда ребенка берёт с собой на свои встречи и т.д, а я боюсь что ребёнок при разводе останется с женой и она ребёнка тоже втянет в эту секту

22.02.2025, 22:38

Здравствуйте, уважаемый Денис !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, при расторжении брака в суде не обязательно делить совместное имущество супругов, так как согласно статей 34, 38, 39 Семейного кодекса РФ произвести раздел совместного имущества супруги вправе во время брака или после расторжения брака, как в судебном порядке, так и без суда с помощью нотариуса.

Во-вторых, жилое помещение, приобретенное супругами во время их брака с доплатой материнским капиталом, делится не только между супругами или бывшими супругами, а между ними и их детьми (статья 10 Федерального закона № 256-ФЗ от 29.12.2006 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»).

В-третьих, в долевой квартире или в долевой комнате граждане, которые не имеют регистрацию в этом жилом помещении по месту жительства или по месту пребывания, не могут жить в этом жилом помещении без согласия всех долевых собственниках жилого помещения (статья 247 Гражданского кодекса РФ).

Надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24474206 будет для Вас полезным.

22.02.2025, 19:07
Оценка автора вопроса:

Комната будет делиться на доли ребенку и Вам.

Без Вашего согласия проживать там никто не имеет права

22.02.2025, 19:16
Оценка автора вопроса:

Это общая собственность в равных долях.

В соответствии со ст.246-247 ГК РФ пользоваться распоряжаться общим имуществом нужно по общему согласию.

22.02.2025, 19:23
Оценка автора вопроса:

ПРи разводе не будет ничего делится, при разводе брак будет расторгнут.

Делится будет только тогда, когда кто-то подаст об этом исковое заявление в суд.

Делится по 1\2 доле.

Если был мк , то еще дольки у детей будут, остальное у родителей.

Не собственник не вправе жить в комнате без согласия всех собственников

22.02.2025, 19:53
Оценка автора вопроса:

Что не так с ответом?

23.02.2025, 08:30