Я предлагаю соседу укрепить границу, он отказывается, говорит, что будет это делать пополам со мной, я против.
Хотите- судитесь.
Граница проходит по забору .
Вы правы, тк ваши права нарушаются. Согласно ст 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.
Прямого запрета на подъем уровня участка в законодательстве не установлено.
несмотря на это в силу положений ст. 304 Гражданского кодекса РФ в случае причинения ущерба Вашему имуществу, например в следствии затопления вы вправе потребовать компенсации
Своими действиями сосед нанес вред вашему имуществу — забору. Если забор металлический, то под грунтом будет ускоренная коррозия металла. Если деревянный — ускоренное гниение. В силу положений п.1 ст. 1064 ГК РФ вы вправе требовать возмещения:
ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Правы Вы. Пишите претензию ссоеду.И если он проигнорирует обращайтесь в суд с иском об устранении препятствий на основании ст.304 ГК РФ.
Если у Вас будут убытки,то вправе ставить вопрос о их взыскании с ответчика.
В суде будет проведена экспертиза.ст.79 ГПК РФ.
Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.
Поэтому если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне досудебную претензию, в которой обозначить срок устранения нарушения ваших прав, обозначить ваше желание обратиться в суд, а также указать противной стороне на негативные для нее правовые последствия в результате обращения, на несение ей судебных издержек, которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.
В случае отказа в удовлетворении претензии (отсуствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас. За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.
Вы, он же делает поднятие. Подайте иск в суд о приведении участка в прежнее состояние по ст.304 ГК РФ, по другому заговорит.