LSN Messenger
Чита, 23.02.2025, 09:53

Как доказать вину ребенка, сломавшего очки

Вопрос №24474853 из г. Чита
опубликован 23.02.2025, 09:53
Здравствуйте, моя дочь занимается танцами, пока шло её выступление, кто-то из напарниц залез в её личную кабинку и сломал её очки. Камер именно в этой комнате нет, только в коридорах. На линзах есть отпечатки. Можно ли с помощью экспертизы вычислить виновного и потребовать возместить стоимость? Можно ли привлекать несовершеннолетних лиц к такой экспертизе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно ли с помощью экспертизы вычислить виновного и потребовать возместить стоимость?
Общее правило возмещения вреда (ст 1064 ГК) предполагает обязанность потерпевшей стороны доказать ФАКТ причинения вреда конкретным лицом. Таким доказательством может быть постановление по делу об административном правонарушении или иное постановление в соответствии с УПК РФ, постановление комиссии по делам н/летних.

Родителю ребенка имеет смысл подать заявление в полицию с просьбой установить "злодея" и привлечь к ответственности.

23.02.2025, 11:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

НЕЛЬЗЯ, ни у кого нет права заниматься чужими детьми, и тем более проводить какие то экспертизы.

23.02.2025, 09:55
Оценка автора вопроса:

Да, теоретически возможно провести экспертизу, чтобы определить, чьи отпечатки пальцев остались на очках.

23.02.2025, 09:57
Оценка автора вопроса:

Да

23.02.2025, 09:59

перейдите в личные сообщения

23.02.2025, 09:59
Оценка автора вопроса:

только в рамках возбужденного уголовного дела

23.02.2025, 10:12

Ольга, бесполезная трата денег, времени и нервов, если нет конкретного подозреваемого. Никто не будет дактилоскопировать всех подряд несовершеннолетних.

Вместе с тем, Вы вправе подать в отдел полиции письменное заявление об административном правонарушении по ст. 7.17 КоАП РФ. О преступлении тут не может быть и речи, если ущерб менее 5 тысяч рублей и не является значительным для семьи.

23.02.2025, 10:13
Оценка автора вопроса:

Стоимость дисков 9 тысяч рублей

23.02.2025, 10:16

Очков

23.02.2025, 10:17

Теперь сравните 9 тысяч, среднемесячный доход семьи на 1 человека и расходы. Значительность ущерба - это понятие субъективное, однако его следует доказать

23.02.2025, 10:23

Здравствуйте, стоимость экспертизы будет во много раз дороже очков. И для того что бы провести экспертизу нужно уже быть в рамках судебного процесса. Легче, дешевле и быстрее купить новые очки.

23.02.2025, 13:53