LSN Messenger
Краснодар, 23.02.2025, 10:46

Уехала учиться 1992 году В Украине

Вопрос №24474899 из г. Краснодар
опубликован 23.02.2025, 10:46
Добрый день! Помогите решить вопрос! Уехала учиться 1992 году В Украине, когда вернулась обратно в Краснодар сказали что я теперь Украинка и выдали временный паспорт Украины потом вышел срок паспорта, началась пандемия, потом СВО, и я живу без паспорта, не знаю куда теперь обратится, с чего начать восстанавливать документы? Куда обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александра.

В вопросе Вы пишите "Уехала учиться 1992 году В Украине ...". В Вашем случае очень важное обстоятельство, которое Вы не указываете: проживали ли Вы по состоянию на 6 февраля 1992 года (т. е., на дату вступления в силу Закона РФ от 28 ноября 1991 г. N 1948-I "О гражданстве Российской Федерации") на территории России, т. е., имели ли Вы на указанную дату постоянную прописку её территории?

Если ответ положительный, то еще один вопрос: сможете ли Вы документально подтвердить указанный мною факт?

23.02.2025, 11:42
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

в суд и нужно обращаться. если вам нужна подробная и платная консультация (а её нужно готовить), выберите юриста, лично к нему обратитесь и обсудите интересующий вас вопрос. И читайте ваши сообщения, в правом верхнем углу.

23.02.2025, 10:47
Оценка автора вопроса:

В 1992 году в Украину. А обратно когда?

23.02.2025, 10:52
Оценка автора вопроса:

1993

23.02.2025, 10:54

Если, Наталья, Вы исчерпали внесудебные способы защиты, надо обратиться в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

23.02.2025, 10:59

Обратитесь в органы УВМ МВД за урегулированием Вашего правового положения. Желательно сейчас без дальнейшей траты времени, сейчас это возможно в упрощенном порядке.

23.02.2025, 10:58
Оценка автора вопроса:

Обратиться в МВД РФ по месту бывшей регистрации.

23.02.2025, 11:04

Здравствуйте, решайте вопрос в судебном порядке.

23.02.2025, 15:33

Для оформления российского гражданства и получения паспорта необходимо обратиться в отдел по вопросам миграции ОМВД по месту жительства

23.02.2025, 18:37