LSN Messenger
Самара, 23.02.2025, 12:35

Взыскание долгов по алиментам с накопительной части пенсии

Вопрос №24475043 из г. Самара
опубликован 23.02.2025, 12:35
Здравствуйте! Бывший муж не всегда платил мне алименты. Последние года вообще ничего не оплачивал, из за этого есть долги по алиментам. В январе супруг умер. Но у него есть накопительная часть пенсии. Могу ли я обратиться в пенсионный негосударственный фонд, чтобы долги по алиментам взыскать с накопительной части пенсии на содержание сына, который учиться очно в техникуме. А то свекровь хочет подать в свою пользу, чтобы накопительная часть пенсии перешла ей, как матери.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Долг по алиментам наследуется. Так что можно обратить взыскание по долгам наследодателя с наследников, принявши наследство. Согласно п.1 ст.1175 ГК РФ:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Вот только накопительная пенсия в состав наследства не включается в общем случае, - но ее тоже получают близкие родственники.

23.02.2025, 12:45
Оценка автора вопроса:
Куда мне нужно сразу обратиться к приставам или к нотариусу? Что мне нужно предоставить нотариусу , чтобы взыскать долг по алиментам?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте, обращайтесь в суд с иском о взыскании задолженности с наследников умершего.

23.02.2025, 12:37
Оценка автора вопроса:

Можете - активнее ФССП долбите и т.д.

Может и иск нужен отдельный.

23.02.2025, 12:37

Приставы вообще ничего делать не хотят. К ним мало того, попасть на прием не возможно. Исполнительный лист отправляли почти 6 месяц в организацию. Замучилась к ним ходить , как на работу. Справку не могут до сих пор с долгом об алиментам подготовить.

23.02.2025, 12:41

Долбить письменно и активнее.

23.02.2025, 12:48

Здравствуйте

Сын может получить накопительную часть пенсии своего отца.

Если мать отца вступила в наследство, вы можете взыскать с нее задолженность по алиментам.

23.02.2025, 12:39
Оценка автора вопроса:

Свекровь уже открыла дело у нотариуса. Каким способом я могу с нее взыскать долги по алиментам? На накопительную часть пенсии, она запретила сыну моему подавать . Типо она мать и имеет право получить накопительную часть пенсии.

23.02.2025, 13:00

В пенсионный орган пусть обращается Ваш общий ребенок, если ему есть 18 лет, или Вы - как законный представитель ребенка. Ребенок имеет право на эту сумму и долги по алиментам тут не причём. На учащегося ребенка надо установить пенсию по случаю потери кормильца (отца). Надо Вам обратиться к нотариусу о вступлении в наследство за умершим. За долги по алиментам будут расплачиваться наследники.

23.02.2025, 12:41
Оценка автора вопроса:
У бывшего мужа в нашей квартире , есть 1/4 часть доли. Эта квартира у нас была в ипотеки. Я год назад одна закрыла ипотеку. Но до сих пор не могу вступить в права на 1/4 доли сама и двое моих сыновей. В МФЦ мне дали выписку о том , что из за бывшего мужа у нас на всю квартиру наложен арест из за долга по алиментам. Что мне делать и как быть? Чтобы сняли арест с нашей квартиры. И как мне взыскать долг по алиментам?