Розыск в Армении из за уклонение от Армии, и также являюсь гражданином Росии
В вашей ситуации важно учитывать несколько юридических аспектов.
Согласно Конституции Армении и Закону «О гражданстве Республики Армения», граждане Армении подлежат обязательному военному призыву, если не имеют оснований для отсрочки или освобождения. Российское гражданство не освобождает от воинской обязанности перед Арменией, так как страна признаёт вас своим гражданином.
Розыск объявляется армянскими органами через систему Интерпола или двусторонние соглашения. Однако Россия не экстрадирует своих граждан в другие страны (ст.
Возможность снятия с розыска.
Если армянские власти объявили вас в розыск, он действует на территории России по межгосударственным каналам. Чтобы снять вас с базы розыска:
- Запрос, о котором говорил помощник прокурора, отправляется в МВД РФ, где могут инициировать переговоры с армянской стороной.
- Возможно, потребуется решение армянского суда о снятии розыска или справка о прекращении розыскных действий.
- Вы можете обратиться в консульство Армении в России, чтобы выяснить, как можно решить ситуацию официально.
Возможно, вам подойдёт процедура легализации отказа от армянского гражданства (ст. 24 Закона «О гражданстве РА»).
Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (от 31.07.2025)
К сожалению, пока этот вопрос толком не могут решить. Так и будет в ближайшее время. Носите с собой бумагу от прокурора.
С уважением.
В действительности данная процедура (розыск) с дальнейшей передачей возможна - но по поручению Ген.прокуратуры. Так что дело времени ...
А пока Вы вправе обратиться в суд, для решения вопроса о прекращении их розыска.
Подготовка к суду (составление иска) - платно.
Ашот Вазгенович, отказывайтесь от гражданства Армении. и только в этом случае вас удалят из базы данных розыска. Если вам нужна подробная и платная консультация (а её нужно готовить), выберите юриста, лично к нему обратитесь и обсудите интересующий вас вопрос. И читайте ваши сообщения, в правом верхнем углу.