LSN Messenger
Калуга, 23.02.2025, 17:08

Как теперь бороться с такой мошеннической деятельностью данной организации?

Вопрос №24475420 из г. Калуга
опубликован 23.02.2025, 17:08
Компания ООО "СП Райтс Сервисез" подала в суд на ИП за использование рисунка (лейбла) на тесьме. Сумму ущерба расценили 50000 руб. Прошел суд, удовлетворил частично иск, сумму присудили 25000 руб. ИП оплатил эти денежные средства, есть бумага от судебных приставов, что долга нет. Прошел год от их лица, но другая компания опять подает иск в суд с теми же требованиями (с той же закупкой использование рисунка (лейбла) на тесьме). Как теперь бороться с такой мошеннической деятельностью данной организации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы нарушаете исключительные права автора рисунка. Да? Пока не прекратите, будут "доить".

Какая ответственность предусмотрена за нарушение авторских прав

Вид ответственности за нарушение авторских прав зависит от многих факторов, в частности от вида нарушенного права, правового статуса нарушителя, содержания нарушения и его последствий. Она может быть как гражданско-правовой, так и административной и даже уголовной. Причем, если нарушитель привлечен за нарушение любых интеллектуальных прав к административной или уголовной ответственности или в этом отказано, это не исключает возможности применения к нему гражданско-правовых мер защиты (п. 53 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10).

23.02.2025, 17:21

Продукции на которую они подали в суд, в продаже больше нет, еще с того раза(1го суда)

23.02.2025, 17:25

мотивированное возражение от Вас - подготовка на платной основе.

23.02.2025, 17:34

Это без разницы - есть ли их продукция в продаже, или нет. Вы понимаете, что такое "авторское право"?

23.02.2025, 19:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Пишите заявление в прокуратуру и в СК. просите разобраться в данном вопросе.

23.02.2025, 17:10

Как бороться? - заявите возражения, укажите, что двойное взыскание незаконно, требования те же, все по тому же факту.

23.02.2025, 17:12

Лариса, обращайтесь с заявлением в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

23.02.2025, 17:12

С той же закупкой надо писать - откажут

23.02.2025, 17:12

Вас интересует как бороться с чужой деятельностью или как зашить.права ответчика?

23.02.2025, 17:13

Меня на данный момент интересует, что необходимо сделать, чтобы они отстали с исковыми требованиями от данного ИП. Поскольку продукцию на которую она подали в суд, в продаже больше нет. Что суд присудил в 1й раз - все выплачено.

Как я понимаю, нет гарантии, что через год они опять захотят судится от очередного ООО

23.02.2025, 17:22

Необходимо обратиться с документами и судебными решениями к квалифицированному юристу. Вы же бизнесом занимаетесь. От этих невразумительных бессмысленных перекличек на сайте толку не будет в любом случае.

23.02.2025, 22:50

Если Вы продолжаете использование рисунка в деятельности (бизнесе), то при нарушении авторских прав иск возможен.

23.02.2025, 17:15

Продукции на которую они подали в суд, в продаже больше нет, еще с того раза(1го суда)

23.02.2025, 17:24

А другая, но с этим рисунком есть?

Или похожим до степени смешения?

23.02.2025, 17:44

Все было изъято из продажи, на остальной товар все есть лицензии. И во втором иске они предъявляют ту же закупку с тем же чеком, с той же лентой которая была в первый раз, но только другое ООО

23.02.2025, 18:02

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

23.02.2025, 18:05
Оценка автора вопроса:

Вы можете подать жалобу в прокуратуру или антимонопольную службу на компанию, подавшую повторный иск, ссылаясь на возможное злоупотребление правом.

23.02.2025, 17:15

Добрый вечер!

Подавайте в суд возражения на иск, приложив предыдущее решение суда с квитанцией об оплате.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

23.02.2025, 19:19