Необходимые документы и стадия строительства для ввода в эксплуатацию индивидуальной жилой застройки на участке ИЖС
Какие документы необходимы для ввода в эксплуатацию индивидуальной жилой застройки в 2 этажа на участке предназначенном под ИЖС? На какой стадии строительства должен быть дом? Закрытый контур, окна, двери, крыша, штукатурка и т.д. Можно ввести в эксплуатацию без разрешения на строительство? Прошу Вас указать закон и статью на которую я могу ссылаться при оформлении.
Если жилой дом был возведен без получения разрешения на строительство, то такая постройка относиться законом к самовольной. Согласно ст.222 ГК РФ самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом, либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 данной статьи, в котором сказано: " Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом. Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан. Следовательно, при отсутствии разрешительной документации на возведение дома и отсутствии внесудебного порядка узаконивания самовольных построек, единственный способ узаконить построенный объект - обращение в суд. При этом Вам будет необходимы следующие документы: проект, техническое заключение о соответствии возведенного строения строительным нормам и правилам, технический паспорт объекта, заключение СЭС и пожарников, сведения от соседей, подтверждающие отсутствие нарушения их законных прав и интересов возведенной Вами постройкой, документы подтверждающие Ваши права на земельный участок. Таким же образом может быть признано право и на объект незавершенного строительства. Но, при этом необходимо учитывать, что признание права на объект незавершенного строительства, в будущем может повлечь дополнительные расходы, связанные с введением в эксплуатацию объекта после завершения его строительства.